Княжество Балтия / Princedom of Baltiya

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Княжество Балтия / Princedom of Baltiya » Высшая Судебная Коллегия TheHigherJudicialBoard » Кассационное заседание ВСК КБ №1.


Кассационное заседание ВСК КБ №1.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Рассмотрение кассационной жалобы подданного КБ герцога Г.Ландского на решение Верховного суда КБ по делу № 1 "Об оспаривании Рескрипта Правительствующего Сената от 10 декабря 2010 года № 66/ГЗ «Об обязательной регистрации юридических лиц»".

Начало заседания - 3 февраля 2011г.

Состав Жюри ВСК КБ:
1.Председатель - Князь Балтийский Алекс I Неро.
2. Господин Роман Петров, Генеральный Судья.
3.Барон Харольд фон Харольдссон , Верховный Арбитр.
4. Барон Густав фон Россо, представитель Верховного Магистрата.
5. Барон Макс фон Тамерлан, представитель Верховного Магистрата.

2

Заседание о рассмотрении кассационной жалобы Грига Ландского на решение Верховного суда КБ по делу № 1 "Об оспаривании Рескрипта Правительствующего Сената от 10 декабря 2010 года № 66/ГЗ «Об обязательной регистрации юридических лиц»" объявляется открытым.

Господин Григ прошу вас высказать свою позицию и предоставить материалы по делу(ссылки на апелляционный процесс, а также на процесс суда первой инстанции).

3

Ссылки на предыдущие заседания:
заседание №1 апелляционного производства Верховного Суда КБ .
Судебное разбирательство №3: Герцог Григ Ландский против Сената.

Уважаемая коллегия!
Я прошу отменить решение суда апелляционной инстанции, поскольку, как я указал в своей жалобе, выводы суда я нахожу правильными, при этом само решение считаю не обоснованным.
Повторю свои тезисы из кассационной жалобы:

Причинами несогласия с решением суда является отсутствие обоснования принятия соответствующего решения.
В частности в мотивировочной части решения суд правильно (по моему мнению) приходит к выводам, но почему-то из этих выводов исходят другие совершенно не соответствующие действительности выводы.

Мной было подано заявление в Арбитражный суд КБ "Об оспаривании Рескрипта Правительствующего Сената от 10 декабря 2010 года № 66/ГЗ «Об обязательной регистрации юридических лиц»". В обоснование своих требований я указывал на то, что Рескрипты Сената не являются законами, а значит, не могут ограничивать права и свободы подданных.
Суд первой инстанции остановился на мнении ответчика, который исходит из того, что в Верховных статутах КБ рескрипты входят законодательство КБ. Однако мной уже неоднократно указывалось на двойственность данного термина, на которое никто не захотел обратить внимание. Кроме того я обратил внимание, что если по отношению к актам князя и эдиктам в ВС используется термин "закон", то по отношению к рескриптам такого термина не употребляется! Верховные статуты говорят о том, что ограничение прав и свобод подданных возможно только на основании закона.

Верховный суд КБ (на мой взгляд) правильно установил, что исходя из системного толкования норм ВС, в Балтии есть законы и подзаконные акты. Однако не было сделано вывода о том, чем является рескрипт. Кроме того произошел отход к нормам Конституции РФ. И на основании отсутствия аналогичной нормы в законодательстве КБ мне было отказано в иске. При этом судом также дан положительный ответ на то, что ограничение прав возможно только на основании закона.

Таким образом, я считаю, что в этой части суд пришел к правильным выводам по установлению структуры правовой системы Балтии, однако не дал ответов на поставленные в иске вопросы. Отказал в иске, основываясь на пробеле в праве, который на мой взгляд не влияет на сам иск, поскольку необходимые нормы в Балтии существуют, и они нарушены.

Во-вторых. Со ссылкой на сложившуюся практику (без ссылок на нормы права) Арбитражный суд отказал мне в иске при том, что я ссылался на то, что Рескрипт принят Канцлером Сената единолично, в то время как в ВС закреплено, что Рескрипты издает Сенат.
Верховный суд КБ правильно пришел к выводам, что рескрипты должны приниматься Сенатом коллегиально, а не канцлером единолично. Однако со ссылкой на отсутствие норм о процедуре принятия решений в Сенате отказал мне иске. Однако, раз установлено, что по закону рескрипты должны приниматься коллегиально, почему отказывается в иске? Ведь нарушение нормы о коллегиальности есть, а значит, независимо от наличия норм о порядке принятия рескриптов, они в любом случае будет считаться незаконными, если приняты не коллегиально.

На основании выше изложенного прошу вынести новое решение с обоснованием каждого требования и довода нормой права или наукой.

4

Спасибо господин Григ. Ваша позиция ясна.

Господа члены Жюри ВСК КБ. Вам необходимо в соответствии с ПРАВИЛАМИ рассмотрения кассаций ВСК КБ самостоятельно ознакомится с представленными материалами, оценить решения судов апелляционной, а также первой инстанций по рассматриваемому делу на соответствие законодательству Балтии , обоснованность и справедливость и вынести свой предварительный вердикт до 8 февраля 2011г.

5

Ознакомившись с материалами дела я считаю что мотивировочная часть суда апелляционной инстанции не соответствует вынесенному приговору.
Мой вердикт:"Отменить решение по результатам апелляционного рассмотрения и восстановить в силе решение суда первой инстанции".

6

Я Харольд фон Харольдссон, действую как член Жюри ВСК ознакомился с материалами дела по кассационной жалобе Грига Ландского и пришёл к выводу, что приговор Апелляционной инстанции не соответствует законодательству Балтии , принципам обоснованности и справедливости. В мотивировочной части суд соглашается с позицией истца, но выносит приговор не в его пользу. Не понятно как такое возможно. Указание же на то что истец будучи магистром ВМ сам может изменить закон не может являтся таким основанием и не соответствует указанным выше принципам. Кроме того суд не указал основываясь на каких нормах каких законов он вынес решение.
Приговор же суда первой инстанции на мой взгляд вролне соответствует законодательству Балтии и четко указывает нормы законов на основании которых он вынес своё решение. Исходя из вышесказанного я выношу вердикт:"Отменить решение по результатам апелляционного рассмотрения и восстановить в силе решение суда первой инстанции".

7

Хочу напомнить господам Роману Петрову и Максу фон Тамерлану, о необходимости вынести свой предварительный вердикт до 8 февраля.

8

Вердикт: "Отменить решение по результатам апелляционного рассмотрения и восстановить в силе решение суда первой инстанции".

9

Я, как Председатель ВСК выношу первое замечание Генеральному Судье Роману Петрову за отсутствие с его стороны вынесенного предварительного вердикта в установленные сроки. В случае повторного замечания будет поставлен вопрос об исключении его из состава ВСК КБ.

По существу рассматриваемого вопроса я считаю что он очень важен и предидущие суды не смогли раскрыть его в полной мере, по этому необходимо было бы провести новое всеобъёмное рассмотрение, по этому мой вердикт: Рассмотреть дело снова в полном объёме и вынести новое решение.

Провозглашается приговор.
Именем Княжества Балтия.

Высшая Судебная Коллегия Княжества Балтия, рассмотрев в кассационном порядке жалобу подданного КБ герцога Г.Ландского на решение Верховного суда КБ по делу № 1 "Об оспаривании Рескрипта Правительствующего Сената от 10 декабря 2010 года № 66/ГЗ «Об обязательной регистрации юридических лиц»", большинством голосов членов Жюри (3 из 5) выносит решение:
"Отменить решение по результатам апелляционного рассмотрения и восстановить в силе решение суда первой инстанции".

Решение вступает в силу немедленно. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.


Вы здесь » Княжество Балтия / Princedom of Baltiya » Высшая Судебная Коллегия TheHigherJudicialBoard » Кассационное заседание ВСК КБ №1.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно