Княжество Балтия / Princedom of Baltiya

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про ГМО

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Что мне не нравится в UMMOA, так это отрицательное отношение к генетически-модифицированным организмам. ГМО у них, насколько я понял, вообще вне закона. IMHO это просто глупо

2

Так ли уж глупо? Большой вопрос.В настоящее время в научной среде очень неоднозначное отношение к ГМО.По крайней мере в ближайшие десять лет говорить об их безопасности не стоит.Сегодня когда их внедряют все более широко - убеждаюсь,это совсем не невинно.И в чем-то Сталин безусловно был прав утверждая "Генетика -продажная девка мирового империализма".К слову в Израиле - так-же не рекомендуют ГМО..представьте руководствуясь Ветхим Заветом...По поводу вредности ГМО,-сказано очень много.Более чем.А вот глобальные исследовния тормозятся ТНК.Однако Парижская АН(весьма консервативная) и уже поэтому более независимая представила весьма убедительный доклад в 2006 году о безусловной не безвредности ГМО - в итоге 10 лет изучения ГМО.Пока с уверенностью можно сказать последствия непредсказуемы.Потребовалось 20 лет почти для того что-бы прийти к твердому заключению" мобильная связь
1.Вызывает заболевания Головного мозга
2.Уничтожает популяции насекомых -в том числе пчел-что,может вызвать глобальную продовольственную катастрофу"
Возможно что тезис о том что , большинство видов ГМО содействуют массовой онкологии человека через пять шесть лет станет ,совершено подтвержденным

3

Запрещать ГМО, руководствуясь Торой, это да, сильно. Пойду почитаю, что написано в Торе про настройку Debian Linux (меня сейчас этот вопрос интересует).

И если мобильная связь тоже вредна, почему ее не запрещают? ГМО запрещают, а ее нет? И почему общественное протестное движение против ГМО есть, а против мобильной связи нет?

Одно точно, вопрос ГМО это вопрос, в котором замешано много интересов и транснациональных монополий (тоже же "Монсанто") и религиозных лидеров и политиков. Правду в этом надо искать, используя свой мозг, так как 90% информации на эту тему оплаченная пропаганда или бред неграмотных журналюг. Примерно так же затуманен ложью вопрос о так называемом глобальном потеплении (о котором пока неизвестно, есть оно или нет). А некоторые баптисты, руководствуясь Библией, против переливания крови.

4

Понятия не имею что в Торе сказано-)Это о настойке-) Да Свидетели Иеговы(они не баптисты, это иное течение)-запрещают переливания крови.
Что касается Глобального потепления-это не научный термин-как раз журналистский.Научный -"Глобальные изменения климата вызванные деятельностью человека",отрицать таковые к примеру в следствии сведения лесов просто нонсенс.А вот что касается" страшилок" это увы иная тема "желтенькая"-).
Почему нет массового движения(не массовое есть во многих странах) против мобильной связи сказать не могу- не задавался вопросом.А ГМО-да все сложно.Впрочем Израиль я привел как пример,просто пришлось столкнуться.ГМО практически под запретом в Норвегии и ряде других стран.Пока окончательные выводы делать рано.Мое личное (частное мнение)-любое вмешательство в генные механизмы-опасно именно непредсказуемостью последствий.В этом я консерватор!
P.S К слову об Израиле,руководствуются  запретом на смешение недопустимых видов пищи,(не кошерных).К примеру есть молоко и мясо можно(не свинину) а мясо в молоке нет.Там много нюансов-но ГМО ,что любопытно под запрет попадают.
Вот такой казус.Своеобразный.Возник.
К сожалению я только приехал меня не было почти три недели и много дел.Но с удовольствием вернусь к этой теме как буду посвободнее( теме ГМО само собой я не очень силен в вопросах кошерности. "Уж таково селяви "как Михаил Сергеич говаривал-))

Отредактировано Пахомов Илья Анатольевич (2011-08-17 21:01:02)

5

Вот теперь если  кратко
Почему я солидарен с Таллини и против ГМО
1.В настоящее время по данным фундаментальной науки мы знаем о генетических механизмах приблизительно 5% максимум -7% всей информации.
Казалось бы расшифрован геном человека.Однако... чем больше узнаем тем больше вопросов.
Окончательная расшифровка генома подтвердила предположение Дарвина " Человек и обезьяна возможно имеют некоего общего предка"
Вроде-бы сторонники теории "понемножку из обезьянки"-могут торжествовать.
Однако сразу-же сюрприз- "человек мог быть  образован ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО путем НАПРАВЛЕННОЙ МУТАЦИИ ГЕНОВ"(Британская АН 2009 год)
А за ним, уже море новых-
Если направленной, то кем?
Является ли человек продуктом генной инженерии?
и.пр.
2.Сегодня Академическая наука не участвует-(отодвинута от генетики ) и все отдано на откуп- прикладной.
Что ,плохо только тем ,что прикладная наука никогда и ничего не знает об отдаленных перспективах внедрения тех или иных продуктов ,проектов и прочее.
Пример
Априори считалось ,что радиация губительна для всего живого.
И только последствия Чернобыля и Хиросимы показали-вывод прикладной ядерной физики ложен.
Сегодня мы знаем ответ, и это результат десятилетней работы Фундаментальной Науки почему радиация убийственна для человека, а травке и коровам только хорошо.
Генетическая память о прошлых геологических периодах у них присутствует -а радиация тогда была (миллионы лет назад  высочайшая)
А у человека -почему-то этой памяти ,генной нет!!
Почему?
Ведь большинство современных видов -продукт эволюции иных видов!Или нет?
Ответа нет,-пока нет
Нет ответа и на вопрос почему в одном из штатов Индии -где уровень радиации-(постоянный радиационный фон) в норме выше чем в Припяти в 1989 году- уже тысячи лет(там высокое залегание урановых жил)- а люди живут и "в ус не дуют"?
ЭТО просто наглядные примеры.
Считалось что ,курение вызывает рак.
Сегодня доказано совершенно неопровержимо- связи между курением и онкологией нет.И это тоже результат многолетних исследований фундаментальной науки.А какая кампания идет???И полным ходом-курение это рак-не курим спасемся от онкологии-я не говорю ,что курение полезно.Но это не онкология-а атеросклероз(более скорый) и только!
МЫ не знаем последствия использования ГМО!
Ответ может дать только фундаментальная наука.
А ей нужны десятилетия.
Прикладная-в погоне за быстрой окупаемостью ГМО,-вбрасывает в массы.Последствия непредсказуемы...
А ответы могут оказаться и страшными.
Поэтому я не столько против ГМО,сколько ЗА то ,что-бы "поспешать медленно"И опираться не на данные лабораторий ТНК ,а на данные фундаментальной биологии.А это время,время и еще раз время

Отредактировано Пахомов Илья Анатольевич (2011-08-18 14:20:56)

6

"Михайло, ты в какой науке силен, биологии, али механике?" (c) КВН

Это я в шутливой форме пишу, что нифига не понял.

Вот, например, первая фраза "В настоящее время по данным фундаментальной науки мы знаем о генетических механизмах приблизительно 5% максимум -7% всей информации". Знания не измеряются в процентах, у них нет ста процентов (знания в некотором смысле вообще бесконечны, а природа неисчерпаема), нет и прибора или методики, по которым эти проценты можно считать

Или вот "Сегодня мы знаем ответ, и это результат десятилетней работы Фундаментальной Науки почему радиация убийственна для человека, а травке и коровам только хорошо" Что это было, Бэрримор? В чем механизм вреда радиоактивного излучения? В том, что разрушаются в первую очередь кроветворные клетки костного мозга. В этом смысле человек и корова близки и действие на них будет похожим. У травы нет кроветворных клеток и соответственно при дозах излучения, смертельных для млекопитающих, траве будет пофиг (ионизирующее излучение даже стимулирует растения). Но при повышении уровня излучения помрет и трава, чисто от перегрева и высушивания. И при чем тут генетическая память про прошлые эпохи?

7

Ясно дело не измеряются и тем не менее мы говорим к примеру возможности мозга человека изучены на 4%-условность само-собой.
Условность и знания о генах.В процентах-)
Радиация это пример.Речь не о ядерном взрыве а о проживании в радиоактивной местности.
Вот это имеет отношение к генетике прямое.
А попросту не знаем мы почти ни черта о генах(или знаем слишком мало ).Но синтезируем ГМО вовсю-и повсеместно внедряем.
Какие будут последствия Бог ведает!
Поэтому и против-)
И что-то мне подсказывает,что, любое вмешательство в генетические процессы(вообще это мутация все-же) -к добру не приведет!

Отредактировано Пахомов Илья Анатольевич (2011-08-19 16:12:56)

8

Это не аргументы, это эмоции и страхи. Естественно, любые исследования и промышленное производство надо производить под строгим контролем, но если фобии будут мешать нам жить, жить бы будем плохо

9

prool написал(а):

. Естественно, любые исследования и промышленное производство надо производить под строгим контролем,

в том-то и дело,что его нет.И это многие понимают прекрасно.Как и то что ГОСТ и HAСP-вещи не равнозначные.Как-же не возникать беспокойству.Оно резонно-)

Отредактировано Пахомов Илья Анатольевич (2011-08-21 13:23:23)

10

"Многие понимают" - это демагогия, но самое главное не в этом. Самое главное, что антиГМО движение борется не за контроль, не за безопасные условия исследования и производства, а за запрещение, причем по абсолютно бредовым мотивам. Вспоминается немецкая сказка про Умную Эльзу

11

Возвращаю-;)) Анти-ГМО движение" это демагогия"-;))).Такого единого Движения просто нет.Целостного.Если серьезно
Если без обмена репликами и обиняков:-лично я выступаю ЗА контроль и изучение фундаментальной наукой ГМО.
И против использования ГМО без контроля.А если говорить об UMMOA то никакого формального запрета нет, просто организация выступает против использования ГМО и "джинериков"-медикаментов.Это не подразумевает запрет странам СММОА использовать таковые совсем.

Отредактировано Пахомов Илья Анатольевич (2011-08-21 21:52:40)

12

Кстати о джинериках. Ситуация в фармакологии тоже не слишком хорошая, так называемые патентованные лекарства стоят немалых денег, фармкорпорации наживаются на болезнях и смертях. Нас спасут дженерики - то есть пиратские с точки зрения современного копирайта аналогичные по действию лекарства.

Например, аспирин может производить только Байер АГ, но у нас в Киеве производятся таблетки под названием "ацетилсалициловая кислота" с тем же действием и почти тем же составом (у немецкого препарата лучше очистка).

Нельзя производить панадол, но можно выпускать таблетки с парацетамолом под другими названиями.

И так далее

В общем, дженерики - это хорошо

13

Джинерики разные,причем по оценке пациентов.Есть те что очень плохи,а есть те что,значительно лучше самих патентованных средств.Зависит от изготовителя.

14

Ну, с этим не поспоришь, это вполне объективный подход



Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно