ДОКЛАД АН КПА КБ

Необходимо отметить одну качественную особенность которую легко заметить в русских ВГ и МН качественно-же, отличающих их от западных!
Все они лежат в зоне хорошо известного социологического явления внутренней эмиграции!
Такое уже бывало и не раз ,когда по тем или иным причинам культурная жизнь в России - СССР замирала или сворачивалась.В силу тех или иных условий-возникала внутренняя эмиграция населения!
Не случайно и описанные мной ранее ВГ возникли на особом историческом переломе.И одна из первых статей в "Новой Газете" посвященных ВГ- называлась "Эмиграция в Виртустан"
То огромное гуманитарное поле в котором мы живем, знало целые волны внутренней эмиграции!
1730-40
1825-54
1905-17
1937-40
1979-85
и наконец
2004-?
Конечно список этот далеко не полный аналоги есть и в эпохах более ранних.
Но ни один мир, так как славянский не склонен к внутренней эмиграции.
Это явление - особенное -его корни в минимизации общественной жизни .Она протекает в рамках внутренней эмиграции скрыто,незаметно для взгляда поверхностного наблюдателя!
Это потом порой через годы мы получаем- целую плеяду новых государственных деятелей -выдающиеся произведения литературы.
Так обрели мы Толстого и Ломоносова,Булгакова и Айтматова.
Да и многое иное.
Сегодня ВГ и МН в Славянском поле больше чем МН- это часть той внутренней эмиграции последней волны которой интернет-технологии поспособствовали!
Но не они вызвали ее к жизни.
Остается добавить-об этом много сейчас на Западе говорят- "Россия -все больше напоминает доживающую свой век страну"."Постсоветское пространство кажется вымершим" .Такими заголовками пестрит- серьезная Западная пресса.
Но феномен внутренней эмиграции в том числе наличие ВГ- показывает что это не так.На Западе всегда удивлялись этой способности подобно Фениксу -восставать славянскому миру из пепла.
Думаю одна из причин в о внутренней эмиграции и кроется!
Мертвой Россия представлялась и в 1730-40 и в 1825-54 о чем прямо писали такие ее исследователи Как Де Кюстин к примеру в 40-е годы XIX
века.Однако чуть позже одной фразой отверг это канцлер Горчаков -" Не спешите! Так Россия сосредотачивается!"
Думаю и сегодня ее можно повторить! И феномен  русских ВГ- лишнее тому подтверждение
И.Пахомов
Президент
АНКБ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Отредактировано Пахомов Илья Анатольевич (2011-05-17 10:06:41)