Княжество Балтия / Princedom of Baltiya

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Княжество Балтия / Princedom of Baltiya » Академия Наук Княжества Балтия. » Глобализация зло или благо-Доклад АН КБ к конференции МОСТ-НГИ


Глобализация зло или благо-Доклад АН КБ к конференции МОСТ-НГИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сегодня почти нормой стало говорить о благах глобализации!
Но только ли это благо? Не знаю с чьей легкой руки -но меня считают едва-ли не ее прямым сторонником! Однако это совсем не соответствует истине!
Глобализация сложный объективно-исторический процесс и возникновение такого явления как пятый мир находит в нем свои проявления!
Преимущества глобализации-ускоренный обмен информацией,научными данными-очевидны!Но не менее очевидны и ее негативные стороны
Глобализации сопутствуют такие негативные явления как
нивелировка культур
пресловутая сексуальная революция
наконец обезличиние индивида
Все эти явления находятся в диссонансе с таким явлением как микронации.И диссонанс этот очевидный!
Каждая микронация-это в первую очередь культурный проект.А глобализация стремится к нивелировке унификации и выхолащиванию культур
Парадокс состоит однако в том что глобализации как явлению негативному можно дать отпор только глобально-на уровне пятого мира в том числе!
Не следует забывать каждой культуре в том числе культуре микронаций особенно таких крупных как к примеру  Пиктия- 1000000 граждан-противостоит огромная медиа-машина-направленная на устранение культурного разнообразия !
И противостоять негативной стороне глобализации мы можем только вместе и только сообща.На глобальный вызов-глобальный ответ.
Единство действий стран пятого мира- это фактор пусть и не очень большой но фактор влияния- направленнный на преодоление негативных явлений в глобализации!
Каждая микронация-уникальное культурное явление- единство действий на международном уровне- повышает возможность сохранения культурно-правовой автономии!Сражаясь за права микронаций все мы боремся и за сохранение уникальных национальных культур в целом
Подводя итог этому небольшому докладу хочу отметить-понятие Пятый Мир-заимствованно у индейцев-имеющих и свои МН- Лакоту к примеру!Консолидировано действующих вместе с УММА и другими институтами.Но само понятие пятого мира- очень древнее-это понимание -мира ка духовного-культурного явления имеющего наднациональные пределы с безусловным сохранением национальных и микронациональных различий и границ!
Я убежден именно в этом направлении нам следует ориентироваться строя международную работу!Развитие культурной и духовной автономии как формы противодействия нивелировке культур происходящей в процессе глобализации.И делать это нужно сообща!.Глобальный вызов-глобальный ответ на него.
Спасибо за внимание!
Президент АН КБ
Секретарь МОСТ-М-НГИ И.Пахомов

Отредактировано Пахомов Илья Анатольевич (2010-12-04 22:01:36)

2

Спасибо за доклад!


Вы здесь » Княжество Балтия / Princedom of Baltiya » Академия Наук Княжества Балтия. » Глобализация зло или благо-Доклад АН КБ к конференции МОСТ-НГИ


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно