Княжество Балтия / Princedom of Baltiya

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Княжество Балтия / Princedom of Baltiya » Культура./Culture. » Книга Алексея Лаврова "Воспоминания"


Книга Алексея Лаврова "Воспоминания"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Предисловие.
1945 год. Война еще шла, уже шел март месяц. Но немецкие войска еще продолжают сопротивление.
Вот и в штабу 1-я танковой дивизии СС «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер» ее командир граф Станислав райхсфрайхерр фон унд цу Дамм ан дер Глон слушал доклады командиров полков. Вот начал говорить Штудент командир 25-го полка.
И ему начал докладывать командир 25-го полка Вильгельм фон Штудент сказал:
-Господин Оберстгруппенфюрер, войска Плешкевича прорвались и взяли деревню Ноейгофф. Мы не удержим Бреслау.
-Штудент, я знаю, он будет гнать нас до Берлина. Отводите полк в глубь Силезии.
-Но. Господин…
-Штудент!
-Я понял, отвожу полк на линию Лигниц-Гёрлиц.
-Вот и славно.
Командиры полков разошлись. И Дамм стал вспоминать.
Вот перед глазами Дамма встал 1914 год. До войны всего месяц. Он там познакомился с капитаном Плечкевичем. Но кто знал, чем эта встреча обернется для них.

Глава 1.
Встреча.
24 июня 1914 года. Берлин. Кафе на Унтер-Дер-Линден 58.
Стояла хорошая погода. Люди гуляли по улицам. Обер-лейтенант фон Дамм только что получил отпуск. И решил провести время за чтением книги в кафе. Тут к нему подсел офицер в русской форме.
-Разрешите присесть?
-Да, можете присесть.
-Будем знакомы. Я капитан Казимир Плешкевич.
-Я граф Станислав райхсфрайхерр фон унд цу Дамм ан дер Глон.
-Но почему так официально.
-Извини по званию положено.
И так они говорили долго, долго. Наступил вечер. Надо решать, что делать дальше.
-Слушай, Казимир поехали ко мне.
-А куда?
-В мой замок.
-А где он?
-В местечке Глон. Это в 2 часах езды от Берлина.
-Я согласен.
-Поехали.
И вот они поехали в замок Глон. У Дамма был свой водитель. Это ему полагалось по титулу. Спустя ровно 2 часа они приехали в замок Глон.
Приехав в замок. Казимиру он показался огромным по сравнению с его поместьем в Руде-Комаровской.
Замок выглядел огромным, потому что он был окружен большими стенами, и было очень много построек.
Замок Глон принадлежал Графу Генриху райхсфрайхерру фон унд цу Дамму ан дер Глону. Человеку с взглядами националиста и расиста. Он был уже тогда довольно известным генералом. Участником всех войн, которые вела Германия. Это он штурмовал Мец и он же принял капитуляцию генерала Базена в Меце. Герой, награжденный почти всеми орденами и медалями Германии. Друг кайзера и это делало это влиятельным человеком в германском обществе.
Граф встречал своего сына. Но по выражению лица было понятно, присутствие Казимира его очень раздражало. Пройдя в гостиную граф сказал:
-Станислав, кто это?
-Я ваша светлость Казимир Плешкевич капитан русской армии.
-Русский у меня дома! Станислав будеть любезен, пройти со мной в кабинет надо поговорить.
В это время Казимир решил осмотреть дом. Но нарвался на дочку графу Агнессу. Она спросила:
-Кто вы?
-Капитан Казимир Плешкевич.
-А это иза вас отец раскричался Я, Агнесса фон унд цу Дамм ан дер Глон. Дочь графа.
-Ясно. А где фрау графиня?
-Моя мама в Берлине у кайзера в гостях.Зря вы приехали к нам.Отец может вас выслать из Германии.
-Почему?
-По-моему скоро будет война между Германией и Россией.
-Откуда вы это знаете?
-Подглядела документы отца. Лучше уезжайте отсюда.
А в это время в кабинете графа.
-Станислав, как ты с ним познакомился.
-В кафе в Берлине.
-Но почему он.
-Он сам ко мне подсел.
-Ты же мог позвать полицая.
-Отец, но почему я не могу, общается с ним.
-Станислав скоро будет война.
-С Русскими.
-Да-с ними.
-Где буду я во время войны.
-Где, где в штабу 8-ой армии.
-Притвица что ли армия?
-Да его.
-Но отец 8-ая армия в Пруссии.
-Зато увидишь этих русских варваров. Может, даже пороху понюхаешь.
Казимир в это время уже уехал в Берлин. На вокзал Александерплац он сел в поезд до Варшавы и уехал.

2

Жесть!

3

Глава 2.
                            Война!
               1 августа 1914 года. Варшава. Эшелон на фронт.
Война.1 августа Германия объявила России войну. В Варшаве войска готовились к отправке на фронт. Среди них был капитан Плешкевич. Капитан вместе со своим полком уже погрузился в эшелон. Его спрашивали солдаты.
-Ваше благородие, куда едим то?
-В Пруссию.
-А Берлин.
-После Пруссии будет Берлин. Успеете повоевать.
Приехав в Сувалки спустя 4 дня. Хотя могли приехать на 2 дня раньше. Была очень плохая дорога.
Сувалки - это был очень маленький город, в котором располагался резерв 1-ой русской армии Фон Ренекамфа. Приказов еще не было. Их ждал первый бой.

Глава 3.
                      Первый Бой.
8 августа 1914 года. Местечко Лютцен. Восточная Пруссия.
И  вот приказ идти в атаку. Полку Плешкевича предстояло прорвать позиции немцев у города Лютцен.
Наступил момент атаки. Сказав:
-Ну, братцы в добрый час вперед!
Полк после этих слов ринулся в  атаку. То было странное. Артиллерия немцев была подавлена, а пулеметные точки нет. Немцы не давали, огнем пулеметов даже приблизится  к окопам. Оставалось ждать только чуда. И оно случилось.
Казаки ринулись в атаку. Немцы не выдержали и побежали. И полк, вместе с кавалерией не встречая сопротивления, дошли до Лютцена. Город взяли с потерь. Немцы на этом участке были отброшены на 18 километров глубь Пруссии.
За этот подвиг и храбрость капитану Плешкевичу присвоили звание майора и дали Святого Георгия 4-ой степени.
                      Глава 4.
                Назначение в штаб.
             Нейденбург.18 августа 1914 года.
Майора Плешкевича перевели во вторую армию на должность командира 254-ого Белостокского полка у города Бишофсбурга.
В штабе армии ему сказали:
-Майор, вам предстоит удерживать позиции у города Бишофсбург.
-Какими силами враг ударит?
-Возможно, корпус Франсуа.
-Ясно. Разрешите идти.
-Да можете идти. И помните город врагу не отдавать.
Уехав, из штаба Плешкевич думал, как он с одним полком удержит город.
                           
                         
                               Глава 5.
                          Наступление.
                Бишофсбург.26 Августа 1914 года.
26 Августа корпус Франсуа должен был перейти в наступление на Бишофсбург. Плешкевич знал, что наступление врага должно начаться в 4 часа утра. Но его все не было. У майора было плохое предчувствие.
И вот в 12:00 дня приехал, ординарец. Спросив:
-Что случилось? - Сказал Плешкевич.
-Приказ об отходе из города.
И в этот момент начался обстрел.
Плешкевич ответил:
-Я отойду после того как отобью вражескую атаку.
-Вас понял – ответил ординарец.
И начать атака врага. Плешкевич отдал приказ удерживать позиции до последнего патрона.
-Ваше благородие, разрешите спросить - спросил солдат.
-Слушаю тебя – ответил Майор.
-Немец пытается прорвать позиции у города – сказал солдат
-Скажи капитану пусть отходит в город – ответил майор.
-Есть, можно мне идти.
-Лучше беги.
Прорыв врага напугал майора. Что же делать? И вдруг атака прекратилась. Майор понял надо отходить.
254 Белостокский  полк начал отход. Генералу Франсуа не удалось разбить войска у города.
                         Глава 6.       
                         Прорыв.
                 27 августа 1914 года. Усдау.
Полк получил приказ оборонять станцию Усдау. Враг еще не оставлял надежд на разгром войск.
Не успев приехать из Бишофсбурга к майору, прибежал капитан Косарев.
-Ваше благородие враг начал наступление на Усдау.
-Что, как это могло случиться.
-Не знаю, но могу сказать одно, надо отступать.
-Но как, же Усдау?
-Надо отвести войска.
Майор долго думал и сказал:
-Приказываю отойти из Усдау, но куда.
-Я думаю на Гросс-Таурзее или на Хенрихсдорф.
-На Хенрихсдорф.
-Вас понял.
-Идите.
И вдруг пришел приказ.
-Что за приказ.
-Отойти на Гросс-Таурзее – ответил связист.
Назревала проблема. Что делать если на Хенрихсдорф отойти на врага можно не нарваться, а если на Гросс-Таурзее, а там уже идет бой. Пока он думал. Прибежал капитан:
-Ваше благородие враг нас окружает.
-Приказываю идти, а атаку. Я лично ее возглавлю.
Майор повел свой полк в атаку.
Немцы, увидев уже весь полк, идет на них пошли врукопашную.
Майору пришлось вместе с полком пробиваться. Спустя 5 часов атаки полк смог вырваться из окружения.
                           Глава 7.               
                        Отступление.
                   28 августа 1914 года. Нейденбург.
Сумев вырваться из окружения. Полк направился в город Нейденбург.
Прибыв в него. Майор первым делом пошел в штаб. Увидев начштаба Постовского.
-Ну, хоть кто, есть здесь?
-А майор Плешкевич. Как вам удалось вырваться из Усдау.
-Пошли мы врукопашную и все.
-Ясно. Теперь армии остается погибнуть.
-Почему?
-Немцы гонят нас назад. Приказ для вашего полка здесь прочтите.
-Как это отступить в Россию?
-Просто отойдите за границу и все пока еще не поздно.
-Вас понял. Отхожу.

4

Позвольте спросить-ваше произведение основано на реальных событиях или это альтернативное описание,очень интересно,ждем продолжения.

5

Все Главные герои вымышлены.Все места и исторические личности сохранены. События вымышлены.Хотя кто знает может на подобие этого и было в реальности.

6

Глава 8.
                          Возвращение.
                28 сентября 1914 года. Руда-Комаровская
После Пруссии Майора Плешкевича повысили и дали дивизию. Теперь ему предстояло оборонять Варшаву от наступающих немецких войск.28 сентября немцы перешли в наступление. Дивизии Плешкевича предстояло выстоять под огнем тяжелых пушек.
Атака пехоты вместе с кавалерией обернулась катастрофой. Немцы вместе с отступающими русскими солдатами вошли в Калиш. У майора Плешкевича рядом с границей поместье. Он туда приехал.
Увидев Плешкевича, пани воскликнула:
-Пан, вернулся!
-А, пани Катерина.
-Вы где все это время были. У, нас нут ужас что было – Ответила Катерина.
-Ну-с расскажи что было.
И рассказала Катерина про как немцы вокзал спалили и половину Плешкеивки огнем пушек разрушили.
-У вас в поместье жил один офицер. Говорил, что вас знает – спросила Катерина.
-Фамилию хоть сказал? – спросил Казимир.
-Сказал. Но больно она мудреная – ответила Катерина
-Скажи.
-Фон Дамм его фамилия – ответила Катерина.
-Знал я одного офицера с такой фамилией – сказал Казимир.
-Ну и куда они ушли? – спросил Казимир.
-Орали они что идут на Варшаву.
-А где все? – Спросил Казимир
-Кого убили, кто в лес ушел. Войцех мне так сказал «Вот вернется пан пусть в лес идет, где старый дом»
-Ну, пошли тогда Катерина.
И пошли они по сгоревшей Руде-Комаровской и направлялись в Плешкеивку. Придя туда, Пан был удивлен, деревня разрушена, а поместье нет.
Пришли они к старому дому. Там их увидел Войцех.
-Пан, вернулся.
-Войцех, как я рад, что ты хоть жив – ответил Казимир.
-Пан скажу, тебе честно немцы украли 3 паровоза вместе с вагонами и помчались в Лодзь – сказал Войцех.
-Ясно. Сколько вас здесь? – спросил Казимир
-Нас  всего 9 человек.
-Ну, кто это.
-Старый Генрик, Анджей, Эльжбета, Казимир, Стефан, Пани Ядвига , Владислав и я. – ответил Войцех.
-А что так мало.
-Мало, немцы то пришли из пушек стрелять стали, а в этот день должен был прийти поезд, что нас увести. А немцы ведать знали и ждали, пока все погрузятся. Ну, вот погрузились все. А немец как за стрелял. Вокзал вместе с поездом был уничтожен. А старый Генрик и говорит
-Войцех уходить надо в лес где старый дом.
Вот мы все и пошли к дому а там пани Ядвига нас встретила.
-Понятно. Войцех вам всех уходить надо.
-Куда?
-В Варшаву, а лучше дальше.
-Спасибо пан.

7

Глава 9.
                                Оборона.
                  1 октября 1914 года. Лодзь.
Прорыв врага на Варшаву русские попытались ликвидировать у Лодзи. Войскам генерала Шеффера пришлось пробиваться из окружения на участке полковника Плешкевича.
-Ваше благородие немцы на прорыв идут.
-Приготовится. Подпустить поближе и только тогда открывать огонь.
Немцы колоннами двинулись на прорыв, их было много. Но было видно много раненых, которых заставили идти в атаку.
Немцы сначала шли, а потом перешли на бег.
-Пустить ближе! – орал Плешкевич.
-Но они уже в километре от нас.
-Огонь не открывать.
Прошло 15 минут. Немцы уже бежали, крича «Ура!». А их кавалерия уже шла в атаку.
-Огонь! – крикнул полковник.
И все солдаты, пушки выстрелили, немцы  покатились назад, а потом крик:
-Цурук! – орал немецкий унтер.
Но его никто не слушал, немцы были отброшены. И теперь Плешкевич решил сообщить в штаб:
-Докладывает Плешкевич. Немцы отброшены прорыв не удался. Думаю, они подойдут на другом участке. –  Сказал Плешкевич
-Где Полковник? – ответил Фон Нотбек
-На моем левом фланге там капитан Косарев с 5 пушками. Что мне прикажите делать? – ответил Плешкевич
-1 армия должна вам помочь. Но думаю, вам придется отбиваться самостоятельно.
-Почему?
-После Пруссии на Рененнкамфа лучше не надеется – ответил Нотбек
-Ясно. Приступаю к выполнению
-Удачи вам полковник
                                      Глава 10.
                                        Выбор.
                      Варшава.27 Ноября 1914 года.
    Полковника Плешкевича перевели в Варшаву. Город уже постепенно начал забывать, что совсем недавно немцы были у ворот города. Но после русского наступления немцы были отброшены далеко от города. Утром Полковник отправил свой полк в город Августов, там планировалась  новое наступление на Пруссию. Но Плешкевича отставили в городе,где  шла напряженная работа над планом наступления.
В это же время вернулись из ссылки пани Эльжбета Вылежинская. Он очень хотела найти Плешкевича. Но придя, в штаб округа ей сказали:
-Стой те пани вы куда?- спросил дежурный
-Мне нужен пан Плешкевич – ответила Эльжбета
-Пана нет в штабе он у себя дома. Вам дать адрес? – спросил дежурный
-Спасибо не надо – ответила Вылежинская
Найдя машину, она доехала до центральной улицы Варшавы. Улица Маршалковская здесь жил Плешкевич. В доме 6.Подъехав к дому, она удивилась, дом стоял, как новый хотя весь город был наполовину разрушенный немецкой артиллерией. Поднявшись на третий этаж, она постучала дверь:
-Пан Плешкевич, откройте – сказала Эльжбета.
-Кто там? – спросил Казимир.
-Это Пани Вылежинская – ответила Эльжбета
-Заходите пани – ответил Казимир
Эльжбета вошла в квартиру Казимир ее сначала не узнал. Совсем новое платье цвета пепла розы, шляпа и очень странный значок.
-Здравствуй Эльжбета, я думал, что тебя не выпустят в ближайшие два года – спросил Плешкевич
-Меня выпустили по амнистии, приехала и сразу к тебе в штаб. Но тебя там не оказалась. Ты должен быть там, а не дома! – уже повышая голос, сказала Эльжбета.
-Что такое я не могу отдыхать у себя дома! – Повысив голос, процедил Плешкевич
-Ну что так сразу кричать я к тебе по делу пришла – сказала Вылежинская
-Даже не думай, Эльжбета я с тобой спать не буду – ответил Казимир
-Все сохнешь по своей немке, ну сохни, она тебе все равно не достанется – Ответила Эльжбета
-Ладно, уж говори, зачем пришла и проваливай из моего дома – сказал Казимир
-Кстати это  у тебя, что за значок? – спросил Казимир
-Значок организации Пилсудского – ответила Эльжбета
-Ах ты, предательница пошла вон из моего дома! – Заорал Плешкевич
-Ну ладно Казимир, но только запомни после этой войны тебе не жить – сказала Вылежинская
-Почему? – спросил Казимир
-Русские будут разбиты, а ты обязательно вернешься в Польшу, но там будет править Пилсудский и тебе не уцелеть – ответила Эльжбета
-ПОШЛА ВОН ИЗ МОЕГО ДОМА ПРЕДАТЕЛЬНИЦА! – Орал Плешкевич
-Только посмей, сдать меня в полицию я тебя убью! – закричала Эльжбета
-Что ты мне сделаешь - сказал с усмешкой Плешкевич
-Я тебя уничтожу Плешкевич, Пилсудский тебя сотрет в пыль. Ха-ха – смеялась Эльжбета
Захлопнув дверь, она ушла, Казимир все думал, что надо с ней сделать и тут пришла  к нему идея. Взяв телефон, он набрал номер начальника полиции:
-Пан Велькопольский. Это Казимир Плешкевич – сказал Казимир
-Что случилось Казимир? – спросил Велькопольский
-Зашла тут ко мне Эльжбета Вылежинкая. Она агент Пилсудского ее надо арестовать – сказал Плешкевич
-А доказательства? – спросил Велькопольский
-У ее значок организации Пилсудского она мне предложила в нее вступить. Но я отказался - сказал Плешкевич
-Сегодня она будет, уже в тюрьме я ее вышлю в Сибирь – Ответил Велькопольский
-Спасибо вам пан Велькопольский – сказал Плешкевич
-Если что обращайся – ответил Велькопольский
Уже вечером Эльжбета была арестована и выслана в Сибирь на срок 25 лет. А Плешкевич спустя неделю уехал на фронт. Наступление начиналось.
                                        Глава 11.
                      Пленение будущего шурина.
                   Мышинец.1 декабря  1914 года.
Прибыв в Мышинец, Плешкевич узнал, что ему предстоит командовать войсками на Мышинецском направлении. В это же время в городе Орстельбург прибыл оберст-лейтенант фон Дамм. Им предстояло сражаться друг против друга. К Плешкевичу попал в плен немецкий офицер:
-Господин гауптман кто же командует у вас? – спросил Казимир
-Оберст-лейтенант фон Дамм. Аристократ высших кровей – ответил Немец
Вот он где мой друг думал Плешкевич. Я все думал, что он в ставке кайзера в Кобленце. А нет, он на фронте. Надеюсь, его никто не убьет.
-Теперь мне ответьте, кто вы то - собственно? – спросил Плешкевич
-Я эрцгерцог Эрнст фон Рейсс-Грейц – ответил немец
-А мой будущий шурин – сказал Казимир
-А это вы тот поляк – с едва скрываемым презрением ответил Эрнст
-Да это Я.А что Элеонору Гретель уже выдали замуж – ответил Казимир
-Нет, но скоро выдадут за старого графа фон Дамм – сказал Казимир
-Ясно. А она где сейчас находится - спросил Плешкевич
-Пишет очередную статью где-то в Бельгии – ответил Эрнст
-Ясно все с вами. Я, правда, буду вынужден отправить вас в лагерь для военнопленных – сказал Казимир.
-Нет умоляю! Прошу вас  смилуйтесь. Я готов на сотрудничество с вами – умоляюще сказал Эрнст
- И что же вы знаете – спросил Казимир
-Схемы укреплений и все остальное - ответил Эрнст
-Я согласен вы мне все скажите, и я вас отпущу – сказал Казимир
-Я готов дать вам свое благословление – сказал Эрнст
-Какое еще благословление? - спросил Казимир
-На брак своей сестры с вами – ответил Эрнст
-Я согласен. Вы мне все говорите, и я вас отпускаю - сказал Казимир
Спустя 2 часа Эрнст рассказал все или просто говоря, открыл все известные ему  государственные тайны. А потом Казимир его арестовал. Эрнст был удивлен, но ничего не сказал в свою защиту. Эрнста выслали в Тверь, где он и пробыл для революции.
Наступление обещало стать последней попыткой захватить Восточную Пруссию. Сведения шурина станут очень полезными. Казимир разослал все сведения в штаб. Наступление начиналось.

8

Глава 12.
                       Прорыв.
        Виленберг.2 декабря 1914 года.
Плешкевич проснулся от крика командира артиллерии дивизии майора Косарева:
-Прицел двадцать! – кричал Косарев
-Есть прицел двадцать! - доносилось с разных концов батарей
-Огонь! – крикнул Косарев
И начался огненный кошмар.80 орудий разного калибра одновременно открыли огонь по немецким окопам. Благо слабые места у немцев Казимир знал. Пехота пошла в атаку. Но не было сопротивления от немцев. Их окопы были буквально стерты с лица земли. Трупов было великое множество. Позднее русские солдаты насчитали около 700 убитых солдат и офицеров.
Тем же временем в штабе немцев.
Дамм узнал слишком поздно о начале русского наступления. К нему подошел адъютант и сказал:
-Господин Оберст-лейтенант русские прорвались и взяли Виленберг. Мы не можем их остановить.
-Трубите, отход мы завтра Виленберг отобьем – ответил Фон Дамм
У фон Дамма созрела идея как ему увидится с другом. Он должен попасть в плен. А потом геройски бежать. В это же самое время русская 18-ая дивизия уже захватила Виленберг и окрестности. Следующая цель – Орстельбург. К Плешкевичу подбежал Косарев и сказал:
-Ваше благородие, Виленберг взят и еще к нам идет весь корпус Нотбека в помощь.
Наступление начато удачно, раз командование бросает корпус Нотбека. Виленберг взят, но центр шоссейных и железных дорог в этой области Орстельбург надо брать сейчас пока немцы еще не отошли от кошмара огня.
                          Глава 13.
                     Встреча в лесу.
      Виленбергский лес. Полдень 3 декабря 1914 года.
Немцы довольно быстро отошли и 3 декабря решили отбыть Виленберг. Главным направлением удача должен был стать Виленбергский лес. Но русские знали о немецких планах и ждали их в лесу. Русские получили подкрепление и были во всеоружии. Если в начале наступления здесь была одна 18-ая дивизия, то теперь весь корпус фон Нотбека плюс эта же дивизия. Но главной задачей наступления на этом направлении был город Орстельбург. Ближе к полудню немцы уже пошли в атаку в лесу, но когда русские увидели, во главе атакующих немцев оберст-лейтенанта фон Дамма солдаты были очень удивлены. Атака врага захлебнулась, фон Дамма ранило, и его немцы сочли убитым. Плешкевич приказал солдатам преследовать немцев. А сам подошел к фон Дамму:
-Ну, мой старый друг твои солдаты опять бегут как в августе – сказал Плешкевич
-Это точно Казимир. У меня к тебе вопрос – сказал Фон Дамм
-Какой? – спросил Казимир
-Я думал, что тебя арестовали и расстреляли в замке. А ты живой. Как тебе удалось спастись – ответил фон Дамм
-Спасла твоя сестра. Она мне сказала, что меня хотят арестовать и все, а теперь беги – сказал Плешкевич
Дамм стал и побежал, несмотря на раненую руку. Спустя час. Звонок из штаба:
-Говорит фон Нотбек. Где немцы?
-Бегут. Их надо гнать дальше.
-Вот мне приказ пришел о том, что надо на Орстельбург идти.
                                          Глава 14
                              Штурм Орстельбурга.
                        Орстельбург. Утро 4 декабря 1914 года
Утро 4 декабря русская 18-ая дивизия приступила к штурму Орстельбурга. Немцы бежали и не оказывали сопротивления русским. Но когда они вошли в город ландштурм открыл огонь из ружей. Плешкевич приказал обстрелять город. После этого немцы сдались. Город взят, а вокзал нет. В это время к Плешкевичу прибежал командир пулеметной роты ефрейтор Лопатенко:
-Ваше благородие у вокзала немцы с пушками и пулеметами. Что делать?
-Ждите огня пушек и только тогда в атаку идите – ответил Плешкевич
Огонь пушек немцев не удивил, они стояли и ждали атаки. Но когда и пушки и все застреляло, пехота пошла в атаку. Она переходила в штыковую атаку. Ближе к вечеру немцы сдались. Всего было взято в плен около 4000 солдат и офицеров. Нет больше у врага возможностей перебрасывать войска в Лык.

9

Глава 15
Оборона Орстельбурга.
Орстельбург.6 декабря 1914 года.
Два полных спокойствия дня. Немцев не было видно. Русские построили много укреплений. Благо войск было много весь корпус Нотбека. У немцев опять корпус Франсуа.
В это время в штабе Франсуа:
-Это опять он! Я уже сыт по горло его удачами! Почему вы его остановили у Виленберга. Там была всего одна дивизия! Понимаете Дамм всего одна дивизия, а теперь целый корпус стоит. Если вы не отобьете Орстельбург, я вас в Галицию отправлю! – орал Франсуа.
-Я не мог их пушки, наводят страх на моих солдат. Они меня и так бросили в Виленбергском Лесу. А то я дополз с раной в руке и меня местные жители спасли. Так что я не виноват. – Отвечал фон Дамм.
-Вот вам боевая задача не возвращайтесь, пока город не будет в наших руках.
Первый штурм города привел к большим потерям. Франсуа к концу дня отправил все свои резервы. Но русские стояли нерушимо. Итогом дня стали потери немцев они потеряли почти 9000 человек, а сколько раненых никто не знает. У русских потери меньше убитыми 2400 человек, а раненых 3000 человек. Штурм провалился, немцы не отбили Орстельбург.
Глава 16.
Госпожа удача!
Орстельбург.10 декабря 1914 года.
После неудачного штурма 6 числа, корпус Франсуа был обескровлен. Русские удержали свои позиции. Немцы решили применить тяжелые и сверхтяжелые орудия, надеясь, что они проломят брешь в позициях русских. Утром 10 числа немецкие орудия открыли огонь. В 12 часов немецкие цепи пошли в атаку, но русские очень быстро оправились от обстрела и встретили врага кинжальным огнем из пулеметов. Командир одной из пулеметных рот ефрейтор Лопатенко был при этом ранен, и его рота еще 4 часа удерживала немцев. Генерал Франсуа попросил из штаба подкрепления. Но ему сказали, что не дадут новых сил. И что он отстранен от командования. На место Франсуа прибыл фон Дамм. Он решил снова попробовать отстрелом выломить русских из города. Земля тряслась, и здания в городе задрожали. Солдаты были удивлены этим. Спустя 5 или 6 часов Плешкевич обратился у Нотбеку:
-Ваше превосходительство. Может нам пора покинуть город. Думаю, смысл его обороны уже потерян и он уже нам не поможет в деле завоевания Пруссии
-Идея хорошая уже два раза в штаб об этом сообщал, они говорят держаться и все. Может мы с вами, не будем их спрашивать, – ответил фон Нотбек
-Давайте. Когда начнем вывод войск из города, – сказал Плешкевич
-Ночью как стемнеет, и выводите войска на Виленберг – ответил Нотбек.
Немцы не узнали об этом замысле и позволили русским выйти из города. Утром они вошли в него и не увидели никого. Фон Дамм не выполнил приказ. Он мечтал о Железном Кресте но не получил его.
Глава 17
Отступление из Пруссии.
Виленберг.12 декабря 1914 года.
Войска покинули Виленберг утром. Войска медленно, но отходили, директива приказывала им идти к Варшаве. Корпус Нотбека первым покинул Пруссию, а последними солдатами покинувшими Пруссию были солдаты 18 стрелковой дивизии. Они больше не увидят Пруссию, но их дети и внуки спустя годы сюда вернутся только в 1945 году. Они также будут прорывать укрепления и доты. Но победа тогда будет за ними. А сейчас зимой 1914 года победы не было были лишь обреченность и очень сильный голод. «Прощай Пруссия, мы еще вернемся сюда» - говорил солдаты, и офицеры 18 дивизии они первые в нее вошли, и первые из нее ушли.
Глава 18
Командование Югославянской дивизией
Одесса.12 января 1915 года.
Плешкевич был отправлен в Одессу, командовать Югославянской дивизией. Она  состояла из военнопленных сербов, словенцев и хорватов, служивших в австро-венгерской армии. Они были взяты в плен в 1914 году во время битвы за Галицию. Эта дивизия предназначалась для переброски в Сербию на помощь братьям-славянам. Но Румыния не пропускала войска через свою границу. И поэтому войска проходили дополнительную подготовку в Одессе. Плешкевич прибыв в Одессу, был удивлен радостным приемом солдат и офицеров дивизии. Он произнес речь, поэтому поводу:
-Братья-славяне мы с вами можем выполнить самою главную нашу цель освобождение от этих безбожников австрияков ваших земель ваших домов и ваших семей. Вся проблема в том, что этом немец на румынском троне не хочет нас пропустить на помощь вашим братьям.
Солдаты радостно прокричали троекратное свое Ура! Офицеры аплодировали. Все были удивлены этой речью. Но руководство войсками в Одессе посчитало это вольнодумством и Плешкевича выгнали с должности командира дивизии. Он отправился в ставку, где его давно приглашали занять должность.
Глава 19
Взятие в плен.
Нарочанские болота в Белоруссии.28 февраля 1915 года.
Штабная работа Казимиру понравилась. В один из  февральских дней его отправили в качестве наблюдателя в одну из частей дивизии стоявшей у Нарочанских болот. Командиру дивизии приказали его доставать в эту часть. А тут как за зло немцы пошли, а атаку. К сожалению, командир дивизии был убит. А Плешкевич был взят в плен. Немецкий офицер, увидев, Плешкевича был удивлен, что офицер такого ранга приехал в одну из передовых частей русской армии. Он сказал:
-Diesen Offizier muss man in den Stab liefern. Unteroffizier Enger werden Sie es in den Stab eben liefern.Die ganze Sorge für ihn liegt auf Ihnen.
(Этого офицера надо в штаб доставить. Унтер-офицер Энгер вы его и доставите в штаб. Вся забота за него лежит на вас.)

- Es wird Herr der Kapitän ich es gemacht sein ich werde in den Stab liefern
(Будет сделано господин капитан, я его доставлю в штаб)

Плешкевича доставили в штаб. Он увидел генерала в парадной форме, он его спросил:
- Wer Sie solcher?
(Кто вы такой)

Плешкевич ответил по-немецки:
- Ich Oberst Kasimir Stefanowitsch Pleschkewitsch.
(Я полковник Казимир Стефанович Плешкевич.)

- Wo Sie dienen.
(Где вы служите.)

- Der Stab der Westlichen Front
(Штаб Западного фронта)

- Sie sind nach allem vor kurzem im Stab der Front angekommen
(Вы, судя по всему недавно прибыли в штаб фронта)

- Woher Sie Herr der General wissen. Nach allem bei Ihnen die sehr gute Agentur im Stab der Front
(Откуда знаете господин Генерал. Судя по всему у вас очень хорошая агентура в штабе фронта)

-Danke für die warmen Wörter an die Adresse von der Untersuchung früher wo dienten
(Спасибо за теплые слова  в адрес разведки раньше, где служили)
- Die Jugoslawjanski Division auf dem Schwarzen Meer. Mich haben in den Stab nach der Rede übersetzt.
(Югославянская дивизия на Черном Море. Меня перевели в штаб после речи.)

- Sie der Adlige. Wo Ihr Landsitz. Es gibt Sie der Oberst des Satzes der Schlamm nicht. Wir sind notwendig nicht wir wissen. Sie Oberst Stawki Glawnokomanduschtschego Imperatora Nikolajai noch Ihre Frau Germina befindet sich der Hintergrund Urach in Petrograd
(Вы дворянин. Где ваше поместье. Вы полковник ставки или нет. Не надо мы все знаем. Вы Полковник Ставки Главнокомандующего Императора Николая еще ваша жена Гермина фон Урах находится в Петрограде)

- Woher Sie Sie alle wissen? Sie folgten auf mich
(Откуда вы все знаете? Вы за мной следили)

- Ja folgten wir auf Sie. Sie wissen ein Geheimnis. Sie ist mit dem kurzen Aufenthalt des Oberstleutnants der Hintergrund Damma verbunden und Sie sprachen mit ihm.
(Да мы за вами следили. Вы знаете одну тайну. Она связана с кратким пребыванием подполковника фон Дамма, и вы с ним разговаривали.)

- Ich werde Ihnen nichts sagen. Vorhaben- mich nicht Sie, ich der Aristokrat zu foltern.
(Я вам ничего не скажу. Не вздумайте меня пытать я аристократ)

- Dann gut. Wir werden Sie ins Kriegsgefangenenlager neben Berlin absenden. Wenn w Sie etwas, zu erzählen teilen Sie dem Ober-Leutnant den Hintergrund Waldek mit.
(Тогда ладно. Мы вас отправим в лагерь для военнопленных около Берлина. Если захотите что-то рассказать сообщите Обер-лейтенанту фон Вальдек)

- Sie werden nach nichts von mir streben.
(Вы ничего от меня не добьетесь.)

- Geloben Sie sich wir jemanden nicht wir können töten.
(Не зарекайтесь мы же можем кое-кого убить.)

- Sie werden nicht wagen, meine Verwandten zu töten
(Вы не посмеете убить моих родных)

- Das weitere Gespräch ist vergeblich. Der Gefreite wegzubringen. Hat sich wir mit Ihnen sehr bald getroffen. Wir uns sagen Sie wenn es uns Ihrer einfach nicht gibt wir werden töten. Eben wir werden sagen dass Sie sich in der Kamera erschossen haben.
(Дальнейший разговор бесполезен. Ефрейтор увести. Увиделся мы с вами очень скоро. Мы нам все скажите, если нет, мы вас просто убьем. И скажем, что вы застрелились в камере.)

Глава 20

Лагерь

Лагерь военнопленных в окрестностях Берлина. Период времени с 1 марта 1915 года по 24 октября 1916 года.

Прибытие в лагерь Плешкевича шокировало. Он впервые оказался в плену и еще и в лагере. Его встретил офицер. Тот представился фон Вальдеком. Плешкевич сразу вспомнил разговор с разведчиком немцев. Тот сказал:
-Добро пожаловать. Я вас проведу в вашу камеру.

Плешкевич шел по лагерю и видел пленных офицеров, там были и итальянцы-шпионы, англичане и французы. Вальдек сказал:
-Вот ваша камера. Вместе с вами будет жить один майор-француз.

Камера была маленькая. Но она была уютная камера сразу видно, что здесь живет хозяйственный человек. Увидев француза, Плешкевич спросил по-французски:

-Moi le colonel du Quartier général de l'Empereur Nikolaya.a vous qui?
(Я полковник ставки Верховного Главнокомандующего Императора Николая. А вы кто?)

-Le commandant de l'armée française Henri Vemar
(Майор французской армии Генрих Вемар)

-Comme vous dans la captivité vous êtes trouvés?
(Как вы в плен попали?)

-En Alsace à la prise de la ville de Mjul'khaouzen.
(В Эльзасе при взятии города Мюльхаузен)

Дальнейший разговор с ним показал Плешкевичу, что здесь условия хорошие. Офицеры могут получать письма и посылки из дома. Здесь в лагере было много тех офицеров, которые попали в плен в 1914 году во время немецкого удара на Париж. Но были даже итальянцы, их немцы подозревали в шпионаже в пользу Италии, так как они были офицерами, их оправили сюда. Плешкевич решил написать письмо Жене. Попросил фон Вальдека, что бы тот отправил это письмо. Тот спросил адрес. Плешкевич ему сказал. Спустя месяц пришел ответ. Жена писала, что его Плешкевича потеряли все. Император устроил всем взыскание. Так же жена писала, что она вынуждена уехать из Петрограда к матери мужа в Тверь и еще что видела Эрнста фон Рейсс-Грейц.

Шло время, Плешкевич уже получил от жены фотографию и томик Пушкина. Теперь они русские офицеры учили французов и англичан русскому языку. Устраивали литературные вечера. Правда, Вальдек сообщил в штаб, что пленные могут сбежать. Но ему не поверили, как это можно бежать из лагеря около Берлина. А пленные уже составили плен побега и восстания в лагере. И вот в сентябре 1916 года. В лагере вспыхнул бунт. Пленные разоружили охрану и стали бежать из лагеря организованными группами. Группа Плешкевича прорывалась в Польшу, а все остальные в Голландию и Данию. Но после захвата группой Плешкевича баржи около Кольберга они на ней прорвались к Риге, где их встретили весьма удивленные офицеры из штаба Северного Фронта. Генерал Радко-Дмитриев сказал:
-Казимир Стефанович вы опять всех удивили своим побегом. Все остальные группы были взяты в плен кроме вашей и полковника Мартини группы.

-Да уж я умею удивлять у меня здесь в группе 3 француза и 4 англичанина.

-Спасибо вам за информацию. Вас ждут в штабе фронта.

                         Глава 21.
           Прощение офицерской чести.
           Рига.8 ноября 1916 года.
Плешкевича отвели в штаб фронта. Ему сказали, что его ждет Алексеев. Увидев Плешкевича, Алексеев сказал:
-Что изменись за время пребывания в плену. Я хочу у вас узнать, немцы вас пытали.
-Нет, они спрашивали меня, где я служу и у них очень хорошая агентура на Западном Фронте.
-Значит, вы им ничего не сказали. Очень хорошо. Ну, много что изменилось, вас считают изменником родины. Будем знать, что вы чести не продали. Император постановил вам восстановить звание и награды и еще вас я награждаю Святым Владимиром 3-ей степени – ответил Алексеев.
-Спасибо служу императору. Куда мне теперь ехать – сказал Плешкевич.
-Сначала к жене вам дают отпуск до декабря, а потом вы поедите в Румынию, там уже война идет – ответил Алексеев
                     
                  Глава 22.
                Встреча с матерью.
         Тверь.12 ноября 1916 года.
Приехав на поезде в Тверь, Плешкевич удивился город вроде в тылу и много военных грузов стоит на путях. Воруют видать много. А фронт без снарядов сидит. Увидев извозчика, Казимир сказал:
-Знаешь, где Ядвига Плешкевич живет.
-Знаю вам туда
-Да туда.
Проехав почти весь город, они оказались в центре мать Плешкевича жила напротив дома Губернатора. Интересно, почему мама сюда именно переехала и почему из столицы уехала. Надо будет спросить. Подойдя к дому, он постучал. Его спросили кто там. Плешкевич что я.
-Казимир сынок, ты вернулся, мы уже не чаяли тебя увидеть – сказала пани Ядвига.
Мама очень постарела за это время, думал Казимир. Гибель отца в Порт-Артуре ее, конечно, надломило, но взятие в плен сына ее почти убило в моральном смысле.
-Да вот сбежал я из лагеря. А где Гермина?
-В больнице она в Москве лежит – ответила мать
-А что случилось? – спросил Казимир.
-Плохо ей было после того как узнала где ты и слегла – ответила мать
-У меня отрусь до декабря. Я еду к ней.
-Я тоже хотела уехать. Но хочу сказать одну вещь.
-Какую?
-Помнишь пана Любомирского.
-Да, а что.
-Он на нас донос написал, дескать, жена немка, а может еще шпионка вот мы, и уехали в Тверь.
-Ясно, но все равно поехали к Гермине.
-Поехали, коль надо тебе.
Новость о доносе Любомирского его удивило. Хотя Плешкевич знал, почему он это делает. Отец Плешкевича, прежде чем уехать на Дальний Восток отказал в браке с дочкой Любомирского. Теперь он мстит им за этот отказ.

10

Глава 23
                          Больная жена.
                        15 ноября 1916 года.
Гермина фон Урах была женщиной слабой почти изнеженной. Внешность была простенькая, но она временами интриговала; каштановые волосы, зеленые глаза. Родственные связи у нее кончено были, ее род был представителем морганатической ветви Вюртембергского королевского дома. Свадьба с Плечкевичем никого не удивила из родных. Они и так знали род Плешкевичей, он был знатен и богат. В Польше их уважали. А отец Казимира Стефан был постоянным представителем Польши у государя императора. Так что отец Гермины был согласен на брак. Свадьба состоялась еще, когда Стефан Плешкевич не уехал в Порт-Артур. Весной 1903 года в Варшаве состоялась их с Казимиром свадьба. Счастье, конечно, было, но не было детей. Гермина уже и так уже потеряла дочь при родах, и врачи советовали больше не пытаться заводить детей. Но узнав тайну тестя. Она была очень удивлена. А после доноса Любомирского ей стало плохо, и еще новость о пленении мужа ее добила и она заболела. Ее увезли в Москву. Врачи советовали ей не нервничать, поскольку любое повреждение нервной системы, и она могла сойти с ума.
Муж уже ехал к ней и очень этого боялся, а вдруг сойдет с ума и что делать. Ядвига уже не боялась этого, главное, было для нее, была месть, Любомирский уже погубил мужа и почти погубил невестку. Приехав пани, уже успокоилась, и план мести был на время отложен. В это время Казимир уже ждал, что увидит жену живой и главной совершенно здоровой. Придя уже в палату Казимир, увидел жену, она была совершенно расстроена.
-Гермина, любимая твой муж вернулся – сказал Казимир
-Казимир ты живой, какое счастье!
-Ну что сразу нервничаешь. Я бы и так вернулся после войны.
-Я боялась, что Любомирский… Что он…Тебя предал и сдал немцам, он же на болотах полком командовал.
-Я все не мог не признать его. Ну что ж его будут судить за клевету и все. А ты как?
-Нормально как узнала в газете, что тебя вернули в ставку и наградили орденом.
-Поехали домой
-А куда? В Петроград.
-Да, а что?
-Ничего.
Гермина уже успокоилась но, как и Ядвига хотела Любомирскому отомстить. И она знала, как это сделать. Любомирскому оставалась жить еще 4 дня.

11

Глава 24.
                                Женская месть.
                   Петроград.19 ноября 1916 года.
Вернувшись в Петроград, Гермина взяла у мужа оружие. То был револьвер, отца Казимира Стефана он был, вроде австрийский  и назывался Штайр Манлихер М1901.Любомирскому было суждено погибнуть именно от него. Приехав к дому Любомирского, Гермина увидела экипаж Любомирского. Значит он здесь. Ладно тебе еще мало осталось жить. Шло время, спустя час Любомирский вышел из дома и повернул на Невский Проспект. Гермина к нему подошла, уже подготовив револьвер.
-Пан Любомирский – сказал Гермина
-Здравствуй Гермина. Что нового?
-Пан Любомирский, скажите, почему между вами и моим тестем была вражда?
-Вражда наша почти родовая. Наш род всегда соперничал с Плешкевичами. Стефан отказал моей дочери в браке с Казимиром. А мой брат работал в армейском ведомстве и Стефана оправили на Дальний Восток. Там он и погиб в последние дни обороны Порт-Артура.
-Ясно, но мне придется вас убить пан.
-Вы меня убить? Это смешно Гермина.
-Нет, вы меня чуть полоумной не сделали. У меня есть оружие и вас все-таки убью.
Гермина достала револьвер, и Любомирский удивился, это был подарок одного австрийца, Стефан ему помог и тот подарок сделал. Теперь пан стоял как статуя. Гермина без всякого сопротивления со стороны Любомирского, хотя тот мог ее разоружить. Грянул выстрел, Любомирский покатился, и глаза его закрылись навсегда. Месть свершилась. И Гермина пошла домой, чтобы рассказать свекрови об этом.

Глава 25.
Румынский фронт.
Румыния. Период времени с 25 ноября 1916 года по 12 февраля 1917 года.
После того как Румыния вступила в войну, ее преследовали неудачи. Наступление в Трансильвании позорно провалилось. Австрияки силами всего одного своего корпуса и немецких сил выбили румын из Трансильвании. Причины просты, армия Румынии была очень плохо обучена, и ее вооружение тоже оставляло желать лучшего. Русским пришлось оттянуть часть резервов на помощь румынам. Если же Румыния падет, юг Украины может быть захвачен. Полковника Плешкевича отправили пока на должность начштаба ставки главнокомандующего румынской армии. Наступление же в Трансильвании закончилось через день после прибытия Плешкевича в Яссы.
30 ноября пришла весть, очень напоминавшую катастрофу силы Центральных Держав  взяли Питешти. В ставке напряженность они уже скоро будут в Бухаресте. Король Румынии Фердинанд сказал Плешкевичу:
-Сделаете ну хоть что-нибудь.
-Но чем пленных много взяли, а резервы я права распоряжаться пока что не имею. Обратитесь с этим вопросом к командиру 9-ой армии Платону Алексеевичу Лечицкому.
-Ладно. Но как мы столицу будем оборонять?
-У Бухареста есть армия Презана. Он и будет столицу оборонять.
-Спасибо Казимир Стефанович.
Чертовый король не может уже признать, что он проиграл. Презан не удержит Бухарест. И что тогда все к нам приедут. Мы еще можем их разбить. Одной 9-ой армии не достаточно. Брусилов должен прислать еще войска хотя бы одну армию. Этого хватит для контрудара восточнее Бухареста.
Но сражение за Бухарест уже началось Презан, телеграфировал:
-Австро-германо-болгарские войска под командованием фон Макензена уже около столицы. Их слишком много мы не сможем обороняться. И связи с этим прошу разрешить мне отход из Бухареста.
Враг оказался силен Макензен привел около 200000 тысяч солдат и офицеров, а насчет артиллерии было понятно ее тоже много. Презан удерживал город. Приказа отойти ему никто не дал. Плешкевич видел, что Презан почти разбит и просил Короля, что бы он разрешил отход. Король отказал, и Плешкевич решил действовать самостоятельно. Но уже было поздно.3 декабря Презан начал отход из Бухареста они бежали в Молдову. А 6 декабря Макензен вошел в покоренный Бухарест. Макензен провел там парад. Румынская столица перенеслась в Яссы. Презан во время битвы потерял почти 60000 тысяч пленными, убитыми и ранеными. Он бежал к Яссам.
После битвы за Бухарест война остановилась. Активных движений не было вплоть до лета 1917 года. Армия получила время, чтобы подготовится к наступлению 1917 года. Румынский фронт уже образовался русские, и румыны удерживали Румынскую Бессарабию. Плешкевича перевели в феврале в ставку Императора Николая в Могилев. Его хотели спросить обо всем, что было и будет в Румынии.

12

Глава 26.
Разговор с Императором.
Могилев. 23 февраля 1917 года.
Плешкевич приехал в Могилев. На машине его отвезли к Императору. Увидев Императора в форме полковника, тот не удивился.
-Это вы Плешкевич. Вам я рад сказать, что вы повышены до чина Генерал-лейтенанта и награждены орденами Св. Анны 3-ей степени и Св. Георгия 2-ой степени.
-Служу Империи.
-Вы были в Румынии как там?
-Теперь хорошо стало, а раньше плохо было, враг все шел и шел, румыны отступают. А король их мне воли не давал для выполнения задач, армия у них не плоха, но в силу плохой подготовки, оружия и очень невыгодного географического положения им воевать нельзя.
-Ясно теперь скажите, смогут они в наступление перейти
-Могут только где
-На Фокшанском направлении
-Могут и прорвать фронт и в прорыв уйти.
-Спасибо ваша информация весьма ценна. Румынский фронт может еще воевать
-Может и еще как.
Император был в радостном настроении. Плешкевич был рад, что его повисели и дали ордена. В Румынии ему дали высшие ордена страны: это были ордена Звезда Румынии и Короны Румынии. Король Румынии лично их вручил и дал Плешкевичу звании Генерал-полковника румынской армии и выразил надежду, что тот уедет к нему служить. Но Плешкевич отказался, сказав, что его родина в опасности. Император прервал его размышления и сказал:
-Вы можете стать командиром всех польских сил в России. Вы же поляк.
-Мог бы, но как?
-Будет сформирован корпус и вас я уже назначил его командиром. Ваша жена уже переехала в Могилев вчера. Скажите где ваш отец?
-Он погиб в последние дни обороны Порт-Артура.
-Ясно. Сожалею. Вы вроде женаты на немке.
-Да моя жена Гермина фон Урах из рода фон Урахов. Весьма знатный род.
-Ясно. Вы оправляетесь сегодня в штаб корпуса.
-Ясно разрешите идти.
-Да идите.
Глава 27.
Всероссийский съезд военных поляков.
Петроград. Конец мая 1917 года.
Всероссийский съезд военных поляков стал важным событием всех поляков, которые служили в армии. Плешкевич отправился вместе с Добвор-Мусницким. Тот сказал, что надо провести съезд очень полезно и сказал Плешкевичу, что бы тот выступил.
-А то выступлю Иосиф Романович. А вы-то как?
-У тебя очень хорошая речь ты же видел, как все на вокзале тебе аплодировали.
Выступления первых делегатов никто не слушал, скучно было. Но тут стал говорить Плешкевич:
-Братцы-Поляки мы теперь свободны. Но есть беда наши дома и наши семьи в руках у немцев. Мы должны воевать за них, но как? У нас нет войска собственного. Давайте панове сформируем нашу армию. Первое что мы должны сделать, это избрать общий комитет. Второе избрать командира этого войска. Кто за?
И весь зал громыхнул мы все за это великое свершение. Потом избрали, комитет он назывался Верховный Польский Военный Комитет. Мусницкий и Плешкевич были в него избраны.

Глава 28.
Первый Польский корпус.
Белоруссия. Период времени с июня по ноябрь 1917 года.
Первый Польский Корпус им стал командовать Довбор-Мусницкий, а его начштаба стал Плешкевич. Он состоял из 12 полков пехоты,3 уланских полков и даже полка тяжелой артиллерии. Корпус был силен. Но самое главное было в нем дисциплина, от солдат требовали подписку, в которой значилось  о подчинении всем требованиям и распоряжениям командиров. Плешкевич свою жену отправил в Курляндию и пусть там немцы, но зато ей спокойнее будет. Корпус жил своей жизнью. Плешкевич уже подговорил, много приказов Мусницкий их подписывал. Полное спокойствие и мир. Никакой анархии.
Но это время уже закончилось, произошла революция, Плешкевича арестовали большевики и вывезли в Курск. Мусницкий протестовал, но комиссары ему сказали будите возмущаться пойдите с ним к стенке.
Глава 29.
Побег.
Курск.29 декабря 1917 года.
Содержание в Курске было плохое. Заключенных не кормили да большевики просто думали, что все от голода умрут и все. В это же время из Белгорода приехал комиссар. Он вызвал Плешкевича на разговор. Плешкевич подумал ну все сейчас к стенке пойду как Ипполит Ипполитович. Он был офицером в запасе, красные ему предлагали к ним пойти на службы он отказался и его пристрелили.
Придя к комиссару, тот его спросил:
-Вы генерал-лейтенант Плешкевич. Какие вы имеете ордена?
-Много орденов это: Святой Георгий всех степеней кроме 1-ой, Святая Анна 3-ей степени, Святой Станислав 3-ей степени и 2 румынских ордена.
-Я комиссар Белгородского городского комитета партии большевиков Гедеон Марков.
-Зачем вы хотели меня видеть?
-За вас хлопочут в Петрограде.
-Ясно. И что мне с этого?
-Ясно уведите.
Гедеон понял, он не будет ждать белых сам убежит. Но Плешкевич уже в этот, же день хотел бежать. Марков просто не успел. Плешкевич знал, охрана мала числом, и они охраняют только камеры и все. Плешкевич взял и просто через забор перелез, он содержался в старом доме местного купца. Сел на поезд и уехал.
Глава 30
На Дону.
Новочеркасск.9 января 1918 года.
После дерзкого побега Маркова сняли с должности, и он был оправлен на фронт где погиб в январе 1918 года. Плешкевич добрался до Дона. Он ходил по городу и увидел группу немецких офицеров и в одном из них узнал фон Дамма.
-Станислав – сказал Плешкевич
-Казимир здравствуй. Что ты здесь делаешь? Ты же был у красных в плену -ответил фон Дамм
-Сбежал, там была очень плохая охрана. А ты что здесь?
-Мы уже около Дона воюем.
-Ясно как война прошла?
Фон Дамм рассказал, что он почти фельдмаршал и имеет много орденов и самый высший «Пур ле мерит» А Плешкевич ему рассказал о плене и побеге из него о том поляки командовал.
- Я лично к Корнилову иду, знаешь где он ?
-У атамана.
Плешкевич уже узнал много нового. Белых было еще мало. Алексеев привел части. Но их настолько мало, что красные могли, голыми руками их разбить.

13

интересный сюжет вырисовывается...

14

Глава 31
Разговор с Корниловым
Там же. 9 января 1918 года.
Атаманский дворец считался  самым красивым зданием на Дону. Здесь жил атаман Всевеликого Войска Донского Каледин. Там же жил Корнилов и  все белые вожди. Плешкевич искал Корнилова и его нашел рядом с атаманом.:
-Генерал!
-Да я, а вы кто?
-Генерал-лейтенант Плешкевич.
-Ясно это вы сбежали из Курска. Поздравляю. А где ваша семья?
-В Курляндии.
-Ясно вы готовы послужить нашему делу.
-Готов, но как?
-Мы скоро в поход идем вы снами
-Да с вами. Куда идем?
-В Екатеринодар.
Разговор с Корниловым оказал большое влияние на душу Казимира. Народу было мало. Но вопрос, почему никто из белых не поднимает лозунг «За веру, царя и отечество» и знал ответ наши «друзья» с Запада нам не помогут, если мы подымем этот лозунг. Хоть семья моя в безопастности от красных, немцы не пустят их в Курляндию. Ладно, пойду к Дамму, он знает все местные новости. Фон Дамм ему рассказал, что красные уже начали переговоры о мире с немцами. Делегации уже приехали. Дамм был удивлен, что белые уходят в поход:
-Ладно, друг мне уже пора.
-А вы куда уходите?
-На Кубань.
-Пока друг. Ты если сможешь, присмотри за моей семьей, они в Митаве пока живут.
-Присмотрю.
Глава 32
Ледяной Поход
Юг России. Период времени с февраля по май 1918 года.
Выступив белые, пошли к Екатеридару, а там с ними  должны были встретиться кубанцы. Добровольческая армия ушла в свой первый поход. Он происходил в ужасных условиях. Снег, метели и холод вынуждали белые идти быстрее. Корнилов  приказал Плешкевичу вошли в город с запада что он, и сделал в конце марта. Корнилов был убит 31 марта во время штурма столицы Кубани. Плешкевич был обескуражен, но солдаты видели, что он беспокоится. Но Плешкевич решил продолжить бой. Деникин приказал отходить. Началось отступление мужественное, белые много раз были под угрозой уничтожения, но Деникин их вывел по дорогам и весям Кубани. Но вышли к югу Донской области. Особенно негодовал, генерал Романовский он сказал известную фразу:
-Два месяца назад мы проходили это же место, начиная поход. Когда мы были сильнее — тогда или теперь? Я думаю, что теперь. Жизнь толкла нас отчаянно в своей чертовой ступе и не истолкла; закалилось лишь терпение и воля; и вот эта сопротивляемость, которая не поддаётся никаким ударам…
Плешкевич, как и все участники похода получили знак «За Ледяной Поход» и всех участников похода стали называть первопроходниками.

15

Глава 33
Переговоры с гетманом Украины
Киев.12 сентября 1918 года.
Режим Гетмана Скоропадского держался на немецких штыках. Но у них были запасы Юго-западного фронта. Белым они очень были нужны. Плешкевич поехал вести с ними переговоры. Они начались в плохом тоне гетмана:
-Зачем вы сюда приехали! – рявкнул Скоропадский
-Я боевой офицер, бывший в немецком плену, и я требую, чтобы с мой разговорили в другом тоне – уже повышая голос, сказал Плешкевич
-Ладно вам нужно снаряды и многое другое я вам это дам, но немцы не позволят, вы обратитесь к Эйхгорну, он должен вам помочь в этом деле. А я не могу власти у меня мало, и влиять на Эйхгорна я не могу.
Разговор с гетманом показал, что немцы здесь власть, а гетман это просто игрушка в их руках. Плешкевич в полной царской форме пошел к Эйхгорну. Тот его, увидев, сказал через переводчика:
-Вы говорите по-немецки?
-Ja, spreche ich deutsch, Der Hetman hat Sie über meine Ankunft schon benachrichtigt
(Да я говорю по-немецки, вас гетман уже оповестил о моем прибытии)

-Ja weiß ich auch Ihnen ich werde geben es ist aller aber Sie sollen diese Banditen siegen. Sonst stören sie uns
(Да я знаю и вам дам это все но вы должны этих бандитов победить. А то нам они мешают)

Очень хорошо значит, моя полная форма его впечатлила удача оружие и снаряды у нас. Победа будет за нами. Но тут телеграмма следующего содержания:

-Казимир Стефанович вы должны отправится к Авалову. Вы будите его начштаба. Деникин.

16

Глава 34

Западная Добровольческая Армия

Прибалтика. Конец 1918 по декабрь 1919 года.

То, что можно было назвать армией, пока еще не было, Авалов собрал силы да.  Представлять собой: один корпус в 10 тысяч, отряд в 5 тысяч и немецкие части в 40 тысяч. 7 октября 1919 года ЗДА ударила на Ригу, хотя Плешкевич говорил Авалову:
-Вы зря это делаете, англичане нас не пустят к Риге у них там эскадра.
Дальнейшие события показали полную беспечность и тупость  Авалова. Был шанс полного успеха, но Авалов его пропустил. Он взял Ригу и почему-то предложил руководству Латвии переговоры, итогом стало то, что ЗДА была разбита и к ноябрю пришла и была интернирована немцами в Пруссии. Плешкевич получил ордена за эти события, но война для него уже была закончена, он вернулся, в Польшу увезя жену и мать из Латвии.

17

Глава 35
Поместье
Западная Польша. Период времени с декабря 1919 по май 1925 года.
Приезд Плешкевича в разоренные его земли был такой. Плешкеивка была сожжена полностью, а Руда-Комаровская на половину сожжена, а вокзал сгорел еще в 1914 году, а поместье целое правда  второй этаж пострадал от огня немецких пушек. Пришлось жить на первом этаже. Жителей осталось мало где-то человек 10-15 в живых остались после войны. Но тут старая повитуха ему шепнула:
-Пан, ваша жена беременна.
Эта новость его шокировала. Даст бог, родит, а если на все воля господа нашего.
Началась работа по восстановлению земли. Плешкеивку на время бросили стали ремонтировать уцелевшие здания в Руде-Комаровской. Вокзал почти заново отстроили и восстановили 5 домов и построили новое поместье пану. Так что центром повята стала Руда-Комаровская, в Плешкеивку никто уже не вернется. Ее восстановили только в 1957 году.
Гермина родила Казимиру дочь, ее назвали Элеонорой. Гермина опять заболела и ее отправили лечится в Чехию а точнее в Карловы Вары. Она там постоянно жила с дочкой летом и зимой. Казимир почти все восстановил. Но тут приехала Вылежинская, а кто именно не зал никто может Эльжбета, а может ее мать пани Стефания. Но приехала Эльжбета. Она пришла домой к нему:
-Казимир, Вылежинская приехала.
-А Эльжбета ну и что ты приехала?
-Да вот решила тебя проведать, а где твоя жена?
-В Чехии лечится.
-Ясно тебе надо что-нибудь?
-Да нет, давай уже к делу?
-Ладно, ты же знаешь, что была война с красными?
-Ну да знаю и что?
-Пилсудский хочет тебя назначить командовать войсками в Поморье.
-Я согласен.
-Тогда я дам телеграмму и все. Штаб войск находится в Гданьске.
Поморье. И почему туда? Ладно, поеду, узнаю, но жена и семья пусть здесь будет. Там сильны немецкие настроения. Войска туда только приезжали.
Глава 35.
Поморье.
Польское Поморье. Период времени с декабря 1926 года по 28 августа 1939 года.
Прибытие Плешкевича в Гдыню его шокировало. Положение дел было весьма условное. На Вестерплатте был гарнизон из 88 человек и все. Больше войск в Вольном Городе пока не было. Только в 1935 году была организованна группа войск «Поморье» Плешкевич получил постоянно директивы из Варшавы. Он и так знал, что немцы рано или поздно захватят весь «Польский Коридор». В связи с этим он приказал на провокации не влиять. Готовится к обороне. Сил было мало, но была решимость. Деятельность была скучна и поэтому Плешкевич ждал. Шло время немецкие силы в Данциге крепли. Но когда Плешкевич узнал что немцы, уже перебрасывают силы в коридор, он сказал в штаб:
-Мне нужны войска, я сам не удержу Гданьск и Гдыню.
-Вас спасет Интервенционный Корпус. Правда его скоро не будет.
-А мне что делать?
-Ждать и готовится. Флотские начальники уже план получили. Вам скоро поручат дело.
Напряженность росла. В Гданьске почтальоны ходили по двое. Войска армии «Поморье» уже занимали позиции. В августе Плешкевича повысили до Бригадного Генерала, и он стал командовать Поморьским Укрепленным Районом. Тот состоял из: гарнизона Вестерплатте(182 солдата,3орудия и 4 миномета) защитников почты в Гданьске(55 человек) и 3000 солдат Хельского укреплённого района и 49 орудий. А против их 5000 тысяч солдат и корабли флота Германии.
Польский Флот уже получил приказы и был готов согласно плану «Пекин» уйти из Польши. Ждали. 28 Августа пришли последние приказы. Война уже была близка. Плешкевич уехал в штаб в Хель, и позвонил жене. Она ему говорила, что живет хорошо благо она немка. А он ей сказал, что скоро война и все. Тучи войны здесь в Поморье были уже осень близко.
Глава 36
Война.
Польский Коридор. Период времени с 1 сентября по 1 октября 1939 года.
Утром 1 сентября Плешкевич услышал выстрелы. Это немцы стреляли по Вестерплатте. Укрепрайон был уже готов к бою. День и ночь их бомбили и обстреливали. Утром 3 числа поляки потопили немецкий корабль, а потом немцы потопили два польских эсминца. Оборона была стойкая, ждали помощи.12 сентября пала Гдыня за исключением Оксивского острова он пал 19 числа. Польская морская авиация тоже приняла участие в обороне. Командующий польским военно-морским флотом контр-адмирал Юзеф Унруг сказал Плешкевичу:
-А может, сдастся нам надо
-Нельзя этого делать. Надо держаться.
Шло время, немцы упрямо рвались к Хеле, но поляки держались. Хотя уже становилось труднее. Особенно после 1 октября немцы взяли Кутницу. Положение стало отчаянное. Плешкевич отдал приказ, грузится, и эвакуироваться из Хели, на сторожевом катере «Баторий» они вырвались из Хели. Добрались до Швеции. Узнали что Хель сдал Унруг и что Польша полностью захвачена.


Вы здесь » Княжество Балтия / Princedom of Baltiya » Культура./Culture. » Книга Алексея Лаврова "Воспоминания"


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно