Княжество Балтия / Princedom of Baltiya

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Княжество Балтия / Princedom of Baltiya » Арбитражный суд./ Arbitration court. » Судебное разбирательство №2: Подданный КБ Роман против Герцога Ландии.


Судебное разбирательство №2: Подданный КБ Роман против Герцога Ландии.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Судебное разбирательство по  объединенному иску подданого КБ Романа к герцогу Г.Ландскому " О признании недействительным нормативно правового акта" и "О признании незаконным  отказа  в регистрации в качестве кандидата и об обязании регистрации в качестве кандидата" объявляется открытым.

Истец - подданный КБ господин Роман.

Ответчик - Герцог Григ Ландский, генерал-губернатор провинции Ландия.

Прошу участников процесса выразить свою позицию. Начинает истец.

2

Уважаемый Суд , Ответчик

Свою позицию я высказал мне пока добавить нечего пусть выскажет свою позицию Ответчик по Иску

3

После его позиция я смогу добавить и пояснить

4

Уважаемый Истец, вы высказывали свою позицию при подаче иска, сейчас же началось судебное заседание, и даже если ваша позиция неизменна вам все равно надлежит привести ее в судебном заседании. Таков порядок.

5

Уважаемый Суд моя позиция состоит в следующем :

                                          О признании недействительным нормативно правового акта
                   

                                                        Фактические обстоятельства:

           31 августа 2008 года Ответчик  объявил  очередные выборы Генерал – Губернатора Ландия .
    Ответчик в заявление указал, что Участие в выборах принимают все жители Ландии.
Правом выдвигаться в генерал-губернаторы обладают жители Ландии, приобретшие собственность в Ландии до 28 августа 2010 года (включительно)
Последний день выдвижения кандидатур - 21 сентября 2010 года.
        03 сентября Истец обратился к Ответчику с просьбой о регистрации в качестве кандидата на пост генерал – Губернатора
        04  сентября Ответчик отказал Истцу в регистрации в качестве губернатора по мотиву, что Истец не имеет недвижимость на территории Ляндии и, следовательно, не является жителем Ляндии.

                                             Юридические Обстоятельства:

    Статья 3 СВОДА МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ гласит «Стать жителем Ландии может любой подданный Княжества Балтия, являющийся собственником жилого недвижимого имущества на территории Ландии.
Жительство в Ландии автоматически распространяет на данного человека действие данного Свода.»
В   Статье  4 СВОДА МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ сказано «Генерал-губернатором может быть избран только житель Ландии, приобретший статус жителя не менее чем за месяц до выборов Генерал-губернатора.»
     Из смысла данных статей вытекает, что Кандидатом в Генерал Губернатором может быт поданный Балтии который имеет недвижимость на территории ферла Ландии (по сути установлен имущественный ценз для выборов)
      В статье 4  статуте 6 Верховного Статута Княжества Балтии сказано «Герцогство Ландия обладает правом самостоятельно издавать местные нормативно-правовые акты, не противоречащие законодательству Княжества Балтия»
     Из смысла данной статьи вытекает, что Герцогство Ландия имеет право принимать местные нормативно-правовые акты, Однако они не должны противоречить законам Княжеству Балтии.
     В статье 4 статуте 5 Верховного Статута Княжества Балтии сказано « Все равны перед законом»
    Из содержание данной статьи вытекает, что все поданные княжества Балтии равны перед законом независимо от своего имущественного положения и наличия права собственности то есть по сути в данной статье запрещено ущемлять права подданных Балтии в зависимости от его имущественного состояния ( имущественный ценз)
     В статье 11 статуте 5 Верховного Статута Княжества Балтии сказано «  Каждый поданный княжества Балтии , по достижению 18 лет имеет право избрать и быть избранным. Это право может быть только ограничено законом или на основании закона.»
    Из смысла данной статьи вытекает,  что ограничение на участие выборах может быть ограничено только законом. Ни Верховные Статуты, ни Эдикты (Законы княжества Балтии) не содержат ограничения по имущественному цензу.
    Кроме того СВОД МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ не являются законами княжества Балтии ни с формальной точки зрения ( не поименованы в качестве закона , а являются сводом различных нормативно правовых актов Герцегство Ляндии) ни с юридической ( С точки зрения законодательства Княжества Балтии СВОД МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ не относится к законом)
                                                      На Основании изложенного Прошу Суд :

1. Признать недействительным статью 3 СВОДА МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ
2. Признать недействительным Абзац 4 пункта первого статьи 4 СВОДА МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ

  О признании незаконным  отказа  в регистрации в качестве кандидата и об обязании регистрации в качестве кандидата

                  Фактические обстоятельства то же самые

                                        Юридические Обстоятельства:
  Истец считает что отказ в регистрации в качестве кандидата на должность Генерал – Губернатора Ландия сделан на основании незаконного нормативно правого акта ( оспариваемого Истцом) , то и сам отказ по регистрации Истца в качестве кандидата на должность Генерал- Губернатора Ландия  является незаконным

                                                      На Основании изложенного Прошу Суд :

1. Признать незаконным  отказ Ответчика по регистрации Истца в качестве кандидата на должность Генерал – Губернатора Ландия
2. Обязать Ответчика зарегистрировать Истца   в качестве кандидата на должность Генерал – Губернатора Ландия

Если Ответчик признает ФАКТИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА ( ПРО ЮРИДИЧЕСКИЕ Я ДУМАЮ ОТВЕТЧИК БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ ) то это ускорить процесс и поможет непосредственно перейти к спору
ФАКТИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА :

31 августа 2008 года Ответчик  объявил  очередные выборы Генерал – Губернатора Ландия .
    Ответчик в заявление указал, что Участие в выборах принимают все жители Ландии.
Правом выдвигаться в генерал-губернаторы обладают жители Ландии, приобретшие собственность в Ландии до 28 августа 2010 года (включительно)
Последний день выдвижения кандидатур - 21 сентября 2010 года.
        03 сентября Истец обратился к Ответчику с просьбой о регистрации в качестве кандидата на пост генерал – Губернатора
        04  сентября Ответчик отказал Истцу в регистрации в качестве губернатора по мотиву, что Истец не имеет недвижимость на территории Ляндии и, следовательно, не является жителем Ляндии

6

Уважаемый суд!
Статья 11 Статута 5 Верховных статутов КБ закрепляет право подданных Балтии избирать и быть избранными. Действие данного права распространяется на всю территорию Балтии и не оспаривается народом Ландии как источником принятия Свода законодательства Ландии. Право избирать и быть избранным признается и гарантируется в Ландии, как и на всей территории Балтии.
Однако Статут о Ландии является неотъемлемой частью Верховных статутов Балтии, а им закрепляется, что Провинция Герцогство Ландия, являясь неотъемлемой частью единого государства, обладает, как субъект Княжества Балтия, особым статусом, который проявляется в том числе и в праве устанавливать форму местного управления и избирать местные органы власти.
Обращу внимание суда, что на сегодняшний день Ландия является единственной административно-территориальной единицей Балтии, в которой существует избирательная система, проводятся выборы и т.д. В других провинциях с особым статусом установлены монархические режими управления.
Статья 4 Статута О Ландии закрепляется право Ландии самостоятельно издавать местные нормативно-правовые акты, не противоречащие законодательству Княжества Балтия.
Законодательством Ландии установлено, что источником власти на территории Ландии являются жители Ландии. Установление правил избрания высшего должностного лица Ландии находится в компетенции жителей Ландии.
При этом хочется отметить, что единственным критерием определения принадлежности подданного Балтии к жителям Ландии является ценз оседлости, то есть места жительства на территории Ландии. Практика определения места жительства по месту нахождения собственности подданного давно сложилась в Балтии, фактически применяется государственными органами, в том числе и судами. Не представляется возможным по каким-либо другим критериям определить принадлежность подданного к жителям Ландии.

По своей сути Ландия - это не только виртуальная территория, а община людей внутри Княжества Балтия, поэтому вполне понятно, почему сводом законодательства Ландии определено, что генерал-губернатором Ландии может быть только житель Ландии.

Еще раз обращу внимание суда, что Герцогство Ландия обладает исключительным правом определять свою форму управления и порядок избрания органов власти. Это являлось главным условием вхождения Ландии в состав Балтии, имелось в условиях Солгашения между Ландией и Балтией, декларацией о вхождении в состав Балтии и осталось в Статуте о Ландии.

На основании выше изложенного прошу суд отказать в исках подданного Романа.
1. Свод местного законодательства Ландии никак не может ограничивать прав подданного Романа, поскольку он не является жителем Ландии, а значит на него не распространяется действие этого свода. Нормы свода местного законодательства Ландии закрепляет новые по отношению к законодательству Балтии гарантии избирательных прав, и не противоречит законодательству Балтии.
2. На основании того, что подданный Роман не является жителем Ландии, он не имеет права быть кандидатом на должность генерал-губернатора.

7

Уважаемые участники процесса. Есть лы у вас что еще добавить по существу. Даже в реалиях ВГ суд не может длиться вечно. По этому если в дальнейшем вам добавить нечего прошу указать, чтобы суд смог перейти к вынесению приговора.

8

Уважаемый Суд добавить есть что много но  свободен буду в субботу

пока прошу разрешить мне задать вопрос Ответчику

1. Статья 4 Статуте 5 Верховного Статута Княжества Балтии имеет силу на территории Ландии ?

2. статья 11 статуте 5 Верховного Статута Княжества Балтии сказано «  Каждый поданный княжества Балтии , по достижению 18 лет имеет право избрать и быть избранным. Это право может быть только ограничено законом или на основании закона.» это статья регламентирует только "федеральные " выбору или распространяет свое действие на"региональные" выборы например на выборы генерал губернатора ландии ?

развернутую позицию смогу дать уже в субботу

9

Верховные статуты в полной мере имеют действие на территории Ландии.

Ограничение пассивного и активного избирательного права по принципу оседлости законно с позиции ряда конституционных принципов, в том числе принципа особого статуса провинций. Еще раз обращаю внимание истца на норму статута о Ландии о свободе выбора формы управления и местных органов власти.

Спорным кажется заявление истца о том, что законодательство Ландии не является законом. Хотя, не спорю, что в Верховных статутах говорится об общегосударственных законах. Однако, обращаю внимание истца на то, что в указанной статье 11 статута 5 закрепляется то, что ограничение избирательных прав происходит не только законом, но и на основании закона. Закон, на основании которого на территории Ландии вводится принцип оседлости, является Статут о Ландии Верховных статутов.

В остальном - я высказал свою позицию, если не будет больше вопросов у суда и истца, то я готов к последнему слову перед вынесением решения.

10

Суд рассмотрев иск по существу и выслушав позицию сторон к Истцу и Ответчику вопросов не имеет.
Хочу еще раз указать чсторонам о невозможности затягивания процесса. Прошу участников найти возможность ежедневного присутствия на заседаниях. В противном случае суд вынесет приговор в отсутствии сторон.
Сторонам предоставляется заключительное слово. Начинает Ответчик.

11

Уважаемый суд!
Я возражаю против подобного хода рассмотрения. Поскольку:
1. Истец еще не высказался по поводу моей позиции, не задавал других вопросов после моего предыдущего выступления.
2. Я только что высказал свою позицию и предполагал, что заключительное слово будет мне дано только после выступления истца.
3. По общепринятым правилам именно ответчик имеет последнее слово в процессе, поэтому начинать прения с меня считаю нарушением принципа справедливости и состязательности.

12

Господин Ответчик. Я принимаю ваше возражение. Возможно я не правильно вас понял. Я думал вы попросили последнее слово и я вам его предоставил. Да вы правы обычно порядок судебного заседания вначале предоставляет слово обвинителю, а потом защите и ответчику. Но я посчитал что в данном случае кто начнет не принципиально. Так как мы в первую очередь рассматриваем норму закона Ландии на соответствие законодательству Балтии. Но раз вы настаиваете на сохранении принятого порядка, я соглашусь с вами. Пусть первым последнее слово скажет Истец. Я также не возражаю против дальнейших прений, но еще раз настоятельно призываю участников процесса к активности и присутствию на заседании. Суд не может затягиваться бесконечно.

13

Уважаемые стороны процесса. АС КБ в последний раз предупреждает вас о невозможности затягивания процесса. Если вы не начнете дебаты в ближайшее время я буду вынужден огласить приговор в отсутствии сторон.

14

Уважаемый Суд я сообщил могу вести процесс послезавтра в субботу можно назначить время встречи всем в он лайн тогда в субботу в один день рассмотрим спор укажите например время 14 -00 и  мы с григом придем в это время и проведем процесс , чтобы не терять время на заочные переписки

15

Суд определил: Назначить финальные слушания по рассматриваемому иску на субботу 18 сентября, по завершении которых будет вынесен приговор.

16

Я не понял  я написал почему не сохранил где это

17

Уважаемый Суд, Ответчик

Ответчик «Статья 11 Статута 5 Верховных статутов КБ закрепляет право подданных Балтии избирать и быть избранными. Действие данного права распространяется на всю территорию Балтии и не оспаривается народом Ландии как источником принятия Свода законодательства Ландии. Право избирать и быть избранным признается и гарантируется в Ландии, как и на всей территории Балтии.
Однако Статут о Ландии является неотъемлемой частью Верховных статутов Балтии, а им закрепляется, что Провинция Герцогство Ландия, являясь неотъемлемой частью единого государства, обладает, как субъект Княжества Балтия, особым статусом, который проявляется в том числе и в праве устанавливать форму местного управления и избирать местные органы власти.
Обращу внимание суда, что на сегодняшний день Ландия является единственной административно-территориальной единицей Балтии, в которой существует избирательная система, проводятся выборы и т.д. В других провинциях с особым статусом установлены монархические режими управления.
Статья 4 Статута О Ландии закрепляется право Ландии самостоятельно издавать местные нормативно-правовые акты, не противоречащие законодательству Княжества Балтия.»

Ответчик сам указал что по тем вопросам где Ландия имеет права принимать местные нормативные правовые акты ( в том числе о выборах – НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНОМ КБ ) это значить что местные акты не должны выпадать из правового поля КБ

Ответчик «При этом хочется отметить, что единственным критерием определения принадлежности подданного Балтии к жителям Ландии является ценз оседлости, то есть места жительства на территории Ландии. Практика определения места жительства по месту нахождения собственности подданного давно сложилась в Балтии, фактически применяется государственными органами, в том числе и судами. Не представляется возможным по каким-либо другим критериям определить принадлежность подданного к жителям Ландии.»
Фокус достоин Дэвида Копперфильда подмена одного понятия другим и из него делают выводу
ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ ( я кстати не против него , а даже ЗА) – означает проживания на определенной территории и не только по наличию или отсутствия права собственности жилья ( но на аренде, пользованию , БОМЖЕВАНИЮ ) во всех странах мира видут учет граждан не тольеко по наличию собственности , если ГРИГ не ведет по другим критерия это его проблемы.
А ИМУЩЕТВЕННЫЙ ЦЕНЗ – ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ ПО НАЛИЧИЮ ИЛИ ОТСУСТВИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО .

Более того законы Ландии сами отграничивают право собственности на жилье и гражданство ЛАНДИИ «Выборы Генерал-губернатора в случае его добровольной отставки осуществляет он сам. В случае отречения Генерал-губернатора от должности по решению жителей, выборы проводит старейший житель Ландии (по дате приобретения собственности в Ландии). Данный житель не может отказаться от обязанности проведения выборов под страхом лишения статуса жителя Ландии с сохранением собственности на территории Ландии. Статья 4) собственность ОТДЕЛЬНО,  ГРАЖДАНСТВО ОТДЕЛЬНО 

Второе Практика – я НЕ ВИДЕЛ НЕ ОДНОГО СУДЕБНОГО АКТА ИЛИ ОРГАНА ВЛАСТИ о признании прав граждан по имущественному цензу.
Ответчик «Спорным кажется заявление истца о том, что законодательство Ландии не является законом. Хотя, не спорю, что в Верховных статутах говорится об общегосударственных законах. Однако, обращаю внимание истца на то, что в указанной статье 11 статута 5 закрепляется то, что ограничение избирательных прав происходит не только законом, но и на основании закона. Закон, на основании которого на территории Ландии вводится принцип оседлости, является Статут о Ландии Верховных статутов.»
Действительно ограничение прав происходить и на основании федеральных законах , но таких и нет  наличия права издавать местные законы по выборам не означает , что можно вводить данные ограничения , более того издаваемые местные законы Ландия , не должны противоречить законам КБ .  СТАТУТ ЛАНДИИ ЗАКРЕПИЛИ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ВСЕХ ПЕРЕД ЗАКОНОМ – ЭТО ЗНАЧИТЬ И БОГАТЫЙ ЖИТЕЛЬ ЛАНДИИ РАВЕН В ПРАВАХ И МЕНЕЕ СОСТОЯТЕЛЬНОМУ ЖИТЕЛЮ ЛАНДИИ , КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ КУПИТЬ СЕБЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ . ТО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ ОГРАНИЧИВАТЬ ПАСИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВА ГАРАНТИРОВАНОЕ ЗАКОНОМ НА ОСНОВАНИИ БОГАТСТВА. КРОМЕ ТОГО ПОДАННЫЙ МОЖЕТ ИМЕТ НЕСКОЛЬКО ОБЬЕКТОВ В РАЗНИХ ПРОВИНЦИЯХ , и НЕ ПРОЖИВАТЬ В ЛАНДИИ СОВСЕМ , А ДРУГОЙ НЕ ИМЕЮ БУДЕТЬ ПРОЖИВАТЬ В ЛАНДИИ

ПРОШУ УЧЕСТЬ МОЕ ПРАВА НА РЕПЛИКУ ( ПОСЛЕ ПРЕНИЙ ОТВЕТЧИКА )

18

Мне нечего добавить. Истец гнет свою линию, которая не вписывается в существующее правовое регулирование, посему я отказываюсь от дальнейших прений и жду решения суда.

19

Прошу Уважаемый Суд огласить резолютивную    часть решение суда и объявить когда будет готово решение в полном обьеме

20

Арбитражный Суд Княжества Балтия.
                            Решение суда по иску подданного КБ Романа против народа Ландии(представительответчика Генерал-губернатор Ландии Григ Ландский)

Арбитражный Суд Княжества Балтия в лице арбитра АС Густава фон Россо в открытом судебном заседании в порядке гражданского судопроизводства рассмотрел объединенный иск подданого КБ Романа к герцогу Г.Ландскому " О признании недействительным нормативно правового акта" и "О признании незаконным  отказа  в регистрации в качестве кандидата и об обязании регистрации в качестве кандидата".
Суд установил:
1.Статья 3 СВОДА МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ гласящая: "Стать жителем Ландии может любой подданный Княжества Балтия, являющийся собственником жилого недвижимого имущества на территории Ландии. Жительство в Ландии автоматически распространяет на данного человека действие данного Свода" не противоречит законодательству Княжества Балтия.  Герцогство Ландия как субъект Княжества Балтия обладает правом самостоятельно принимать нормативно-правовые акты, не противоречащие законодательству Княжества Балтия. О чем говорится в п.4 Статута 6 "О Ландии" Верховных Статутов. Суд не находит в данной норме нарушения законодательства КБ, утверждение истца о нарушении п.4 Статута 5 Верховных Статутов суд не принимает, не признавая положение ст.3 СВОДА МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ: Стать жителем Ландии может любой подданный Княжества Балтия, являющийся собственником жилого недвижимого имущества на территории Ландии. как введение имущественного ценза. Суд не находит в данной норме признаков введения имущественного ценза, ибо нет градации и разграничения по качественным, количественным и стоимостным признакам. Ключевое слово данной нормы ЖИЛОЕ, т.е. жилище, проживание. Данная норма устанавливает проживание на территории субъекта, что традиционно принято как в Ландии, так и на всей виртуальной территории Княжества Балтия. А в некоторых субъектах данный способ определения жительства прописан законодательно.  Вносить же иные способы определения жительства не перспективно. Давайте не забывать что это происходит в условиях ВГ. Такова сложившаяся практика. Суд рассматривает данную норму как регистрацию места жительства.
2.Статья  4 СВОДА МЕСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГЕРЦОГСТВА ЛАНДИЯ гласящая: «Генерал-губернатором может быть избран только житель Ландии, приобретший статус жителя не менее чем за месяц до выборов Генерал-губернатора.» не содержит в себе противоречий законодательству Княжества Балтия и таким образом Абзац 4 данной стать признается полностью легетимным и соответствующим законодательству КБ на основании п.4 Статута 6 "О Ландии" Верховных Статутов.
3. Учитывая установленное судом в п.1 и п.2. данной резолюции суд не нашел нарушения прав истца в отказе  в регистрации в качестве кандидата на пост Генерал-губернатора Ландии.

ОГЛАШАЕТСЯ ПРИГОВОР:
Именем Княжества Балтия
Арбитражный Суд Княжества Балтия постановил:
В части иска " О признании недействительным нормативно правового акта" - ОТКАЗАТЬ.
В части иска "О признании незаконным  отказа  в регистрации в качестве кандидата и об обязании регистрации в качестве кандидата" - ОТКАЗАТЬ.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня провозглашения. До этого момента данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Княжества Балтия (на основании п. 2 Статута 4 "О судах" Верховных статутов Княжества Балтия).

19 сентября 2010 года
Густав фон Россо
Арбитр АС Княжества Балтия.


Вы здесь » Княжество Балтия / Princedom of Baltiya » Арбитражный суд./ Arbitration court. » Судебное разбирательство №2: Подданный КБ Роман против Герцога Ландии.


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно